Автор Тема: Что ответить на "Мне ребенок не нравится"?  (Прочитано 38947 раз)

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Всегда делаю образец перед печатью тиража и лист согласования с инструкцией на что надо посмотреть.

Были случаи, когда неправильные фамилии детей обнаруживали гости, пришедшие к родителям детей домой, которым показали готовый диплом или общую фотографию дома. Обычно 90% клиентов смотрят на общий вид фотографий, не вникая в детали, далее уже изучают позу своего ребёнка, а потом уже, если не устали любоваться, то проверяют фамилии и другие надписи.
Многие дети сами не знают как их правильно зовут и какая у них сейчас фамилия. Были случаи, что фамилия у ребёнка менялась 3 раза с момента съёмки, согласования образца и печати тиража. Причём фамилию просили сменить не воспитатели, а родители. Многие воспитатели не знают, что у ребёнка меняются фамилии, их не уведомляют просто, а меняются они очень часто.

Бывает смешно, но обычно всё решаемо.

Если родителям не нравятся портреты детей детсадовского возраста или портреты выпускников школы самим школьникам, часто прошу спросить мнения друзей, воспитателей, других родителей, если им тоже не понравится - то я смогу что-то переделать, если всем будут нравиться те фотографии, какие выбрал я, то лучше уже не будет и обычно клиенты сами соглашаются, что фото их устраивают. Так что мнение толпы у нас часто решающее.
В итоге выходит так, что с адекватными людьми - находятся адекватные решения, а неадекватные отшиваются дополнительными 100 рублями за доп. услуги, т.к. им надо поворчать только для того, чтобы поворчать, а отдать за ворчание 100 р. = жаба душит.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн ИГОРЬАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Вот, что,  в свое время,  писал Иван.....по похожей теме ....

    .... А не надо бегать. Надо уметь отказывать. Не пришёл - это твои проблемы, а не мои. Дополнительная съёмка +500 р с человека. Либо иди ищи сам где сфотографируют дешевле. Вы же не объясняете пилоту почему вы не приехали к рейсу и не кричите, что вы деньги заплатили и не полетели, а вас не дождались. Деньги, кстати, можно и вернуть. Многие теперь и фотографируются, а денег платить не хотят.
Я уже давно взял за правило не делать 100% охват класса. Не пришли 2-3 человека - их нет в альбоме. Ну если только уважительная причина. Тогда САМИ меня ищете и я говорю в какое время и где я буду работать, приходите туда, либо в студию. Всегда надо проговаривать, что цена за альбом - это оптовая цена. Индивидуальный подход к проблеме каждого ребёнка и его расписанию будет стоить в 3 раза дороже. Есть и такие, кто готовы платить в 3 раза дороже, редко, но есть.


Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
ИГОРЬ, Очень соглашусь, что уметь говорить "НЕТ", это тоже наука. Особо наверное ощущается, в более маленьких населениях. Как говорил мой друг,"Хоть становись каждое утро перед зеркалом и сотню раз говори Нет". :D

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Дома с тетрадки всех подписываю в просмотровике. В Шопе подписываются автоматом.м виде или в электронном(полиграфию)
Во, а где то были скрипты для подписи автоматом в фш. Что то я искал и не нашёл. Есть у кого нибудь?
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Маруся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1070
  • Столько Ален развелось.Буду Марусей
Ага, у Ивана есть)))

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
 Фух, аж полегчало ))) ... я думал, что только у меня такие проблемы бывают.
 В позапрошлом сезоне 4 сада молча отказались из-за такого (где-то две мамы воспитатели в тихую позвали другого фотографа после уже проделанной работы, где-то зав сказала, что это не дети из её сада, у неё красивые, а на фото страшные уроды).
 А в одном упросили переснять, но уже после пересъёмки выбрали большинство фото из первой съёмки. Причём на второй присутствовали родители, а заканчивалось всё со словами: "Какой же дебил/дурак, улыбнуться не можешь нормально!!!", после чего получал подзатыльник. Ребёнок в слёзы, мама его за руку и ушла...

PS я не беру никогда аванс и возможно из-за этого бывает 1-2 сада "в тихую" перебегают к другому уже после съёмки.
 Но мне легче, когда я ничего не взял заранее. Если мне предъявляют претензии и мои взаимные предложения не помогают, то я просто отвечаю, что я вам ничего не должен и если вам не понравилось, то мы можем просто расстаться. После этого идут слёзы и вопросы ,а что нам теперь делать и мы всё-таки находим приемлемый вариант.
« Последнее редактирование: 27 Март 2015, 20:01:28 от Сан Саныч »

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Я снимаю, жена пишет фамилии, после съёмки, староста класса (учитель) проверяет отснятый материал по фамильно. Досъёмки делаю в том случае, если не успел отснять в один день.  Съёмку провожу так: Назначаю день, привожу образцы, класс выбирает сам, (без участия родителей) с родителями обсуждаю в том случае, если на меня выходят через сайт, там-же выбирают нужный образец. Перед съёмкой предупреждаю: выбирайте тщательно свои фотографии, делаю несколько кадров, выбранные оставляю, лишние удаляю сразу. Предоплату не беру, собираю альбом, кл. руководитель, даёт список, кому печатать, на проверку не вожу, в эл. виде не отсылаю, был горький опыт, одного раза хватило. В садах ситуация другая, да и снимаю в них редко, новых контактов не ищу, работаю только со старыми клиентами которые звонят сами, посему процесс описывать не буду.

Последний пост Игоря, понравился, палиц в верх, мнения схожи :)       

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
У меня на эту тему был один запомнившийся случай. Коллаж для папки висел в раздевалке несколько недель, и вдруг за 3 дня  до выпускного (когда уже всё готово) звонок- не с просьбой, а с агрессивным наездом - "Я-ФИО(скороговоркой), как у моей дочки сложены руки? переснимите! нет? тогда чтобы моего ребёнка ни у кого в альбоме не было!" Это меня взбодрило за компьютером  :D. Но через час позвонил папаша - "Я-ФИО (ещё быстрее жены),РУКИ! перснимайте! нет? устроим вам разборки с налоговой! я вам не молодой человек! (визг)" Пришлось отключиться. Потом выяснилось, "молодой человек" женат на подруге своей старшей дочери, подавал в суд на жену за жестокое обращение с ребёнком. Это было до, т.е. люди прекрасно продолжили жить вместе и развлекаться :D
"Руки" прилагаю 

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Мизинец лёг не в тот угол...
Володь, скрипт есть и успешно год подписывает. В личку скину.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Vladimir, когда эта тема с подписями поднималась - вот тогда и настроил. Выделяю слои, которые надо подписать, выбираю скрипт и жду окончания. :)
все будет хорошо

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Хорошо когда есть друзья :D Спасибо
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Мизинец лёг не в тот угол...
Володь, скрипт есть и успешно год подписывает. В личку скину.
Про какой скрипт разговор? Про тот который в ФШ из слоя ФИО подписывает?

Serg

  • Гость
Йес. Давно замечено. Если не сопротивляться, и пойти на уступки.....То все будет хорошо)
Я согласилась: ладно, приходите сегодня или завтра на перефотографирование.
На что тут же ответили: сегодня и завтра не можем, в принципе и ТО фото хорошее)
Именно такое развитие событий и подразумевалось. Но некоторые приводят.
ИГОРЬ, Очень соглашусь, что уметь говорить "НЕТ", это тоже наука. Особо наверное ощущается, в более маленьких населениях. Как говорил мой друг,"Хоть становись каждое утро перед зеркалом и сотню раз говори Нет". :D
"Да" и "нет" это два операнда в работе. Но не они решают что в итоге получится из ситуации. Это два крыла, которыми вы машете во время своего полета. Но между ними есть тело. И желательно с наличием головы. А в этой голове должно быть:
"Агрессивных успокоить. Объективных поблагодарить. Просящему - дать!" В работе могут быть неудобства. Но людей обижать - НЕЛЬЗЯ! Можете, конечно, становиться в позу и быть не правым, это ваше личное дело, только не удивляйтесь потом, что проблемы возникают ниоткуда и в больших количествах. Я сам много раз замечал, что вся моя клиентура это один большой организм. Где-то взбрыкнул от "большого ума" и две недели разгребаешь даже за десятки километров от места действия. И это не случайность и не вымысел. Если вы склонны к конфронтации, значит ваш внутренний уровень энергетики(душевных сил) понизился на критическую высоту по сравнению с началом сезона. А дальше... Подобное притягивается к подобному.  И лучшим решением на все случаи жизни будет выработать привычку. Перед тем как уснуть провести мониторинг всего хорошего , что есть в вашей жизни, влюбиться в жизнь, и приготовиться радостно встретить и провести новый день. Получайте кайф. Просто любите жизнь, своих близких и свою работу. Только и всего.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Serg,    Просящему - дать!" В работе могут быть неудобства. Но людей обижать - НЕЛЬЗЯ! Можете, конечно, становиться в позу и быть не правым, это ваше личное дело, только не удивляйтесь потом, что проблемы возникают ниоткуда и в больших количествах.
 Ну ну. Две недели назад ездил снимать школу, далеко 350 км в одну сторону. Завуч пригласила. Выехал с вечера, звонок. Спросили возможны ли будут фото в электронном виде. Ответил, приеду, порешаем этот вопрос на месте.
На месте оказалось что родители 4 класса решили заказать дипломы в типографии-Борис в Кандалакше-там потребовали снимки в электронном виде. Короче я должен был снять несколько планов общих, портреты, в классах и прочее. Диалог описывать не буду, послать не послал, но...
А Вы Serg когда Вам в этом случае заявят, вы же печатать не будете, а только кнопку понажимаете, что ответите  :)(Но людей обижать-НЕЛЬЗЯ)

Serg

  • Гость
А Вы Serg когда Вам в этом случае заявят, вы же печатать не будете, а только кнопку понажимаете, что ответите  :)
Ситуации подобные этой возникали и не раз.  Уточнял что им от меня нужно. Портреты, сценки, вариативная съемка каждого, ретушь, монтаж.  А дальше все просто. Стоимость альбома помноженная на количество в классе минус себестоимость по печати. Деньги вперед. И пусть печатают где хотят. Жалобы по цвету не принимаются. Не нужен монтаж? -30-50р за человека. Сколько там сейчас подобная работа стоит с носа у ретушеров. Не нужна ретушь еще минус. а остальное стоимость съемки.И на этих условиях я готов был отфигачить весь город с окрестностями.
На месте оказалось
Хотелось бы услышать стенограмму всего разговора. А так же узнать весь объем проделанной работы в рублевом эквиваленте для этой школы. А уж потом делать выводы о вашей ситуации.
Но 350км.. Я даже не знаю где это.. Это ещё Россия? ;) :D

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+