Голосование

Какие варианты развития вашего фотобизнеса, кажутся вам реальными?

Реклама на телевидении - радио
Реклама в газетах и журналах
Ведение собственных авторских курсов для детей и взрослых
Реклама с помощью листовок и буклетов
Реклама-сувениры отдаваемая клиентам вместе с фотографиями
Создание он-лайн интернет-сервиса по заказу фотографий
Реклама с помощью промо-акций (скидки, купоны и прочее)
Я использую все варианты
Я ничего не использую, мне хватает клиентов от сарафанного радио.
Свое мнение ( выразите его письменно в нашей теме)

Автор Тема: Идеи для развития нашего фотобизнеса от иностранных фотографов  (Прочитано 11901 раз)

Оффлайн FeyaАвтор темы

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Задалась вопросом - а как же работают заграничные фотографы со школами, институтами и прочими детскими учебными заведениями и полезла в англоязычный интернет искать детских и школьных фотографов и смотреть как же устроены их сайты и что же такого интересного можно от них почерпнуть.

Предлагаю здесь делиться ссылками на сайты и интересными идеями в плане развития направления детской и семейной фотосъемки. Идеями разными, пусть даже на первый взгляд сосвсем не воплощаемыми.

И так мои первые поиски привели к тому, что у большинства ( как я понимаю имеющих хорошие объемы работ) фотографов на сайте представлены он-лайн сервисы по заказу ранее отснятого материала.
Так же, что большинство фотографов продает свои услуги в школах и институтах пакетами!!!!
Так, так... Нужно подумать об этом!
Примеры смотрите здесь:
http://www.theschoolphotographer.com.au/primary_school.html
https://www.successphotography.com/schools/gallery.php
http://www.arthurreedphotos.com.au/schoolphotos.asp

Ну и чтобы как-то сподвигнуть нас на мыслительную активность повесила голосование по путям развития нашего бизнеса :)
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Викторыч

  • Гость
Фея ,я как всегда пространно ... Во первых в каждом сегменте своё .Школы разнятся с садами ибо там клиент чаще сам школьник ,а в садах всё таки родители выбирают . То есть для школьников вряд ли подойдёт реклама на сайтах "мама Вологодчины " и прочее .А в сады -самое то ! Свадьбы совершенно иное .Тут всё годится -от листовок на столбах до странички в городском буклете организаторов свадебных услуг (чаще всего за немыслимую цену)... На себе испытал ещё один фактор , неприятно ,но факт ...Год не в теме и всё почти заново приходится  .Надо быть всегда в обойме .Иначе пропадает интерес к тебе .Тебя "затирают" новые люди  .Но при этом всегда жёстко знать на кого ты рассчитываешь .Ибо клиент готовый отвалить 1000-2000 баксов за твою съёмку в маршрутках обычно не ездит ,а вот в клубах бывает и глянцевые буклетики потребляет .
Короче .... :D :D :D Знать бы где тиснуть рекламу ,да что бы на все 100% .МЕЧТА !
А так ,методы все работают .Особенно хорошо работала в своё время система небольших бонусов  у меня на свадьбах .
А если честно ,с удовольствием почитаю советы коллег .Ибо для меня сейчас проблема очень актуальна .Имею в виду свадебный сегмент .Да и в школы пора возвращаться .Хоть на сезон .
Ничего что я свадьбы приплёл ???

Shoorix

  • Гость
Дааа! Что то не Айс работы, первая ссылка не впечатлила.
презентации работ просто ужас.  Детей не поправляют, не причёсывают. А улыбки - это как на приёме у невропатолога "покажите зубы"
http://www.theschoolphotographer.com.au/hs_my_school_year.html
http://www.theschoolphotographer.com.au/ps_page_flip/ps_page_flip.html

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
По моему скромному мнению...

В любых учебных учреждениях успех сулят добрые, дружеские и взаимовыгодные отношения с педагогами, всё остальное - расплывчато. Да, в 1 раз в заведение Вас могут привести родители, но чтобы работать там постоянно - надо наладить отношения с педагогом, в конце концов у родителя 1, ну 2 ребёнка, а у педагога от 30 и до всего учебного заведения. Поэтому основные вливания рекламного бюджета надо делать в педагогов.
Короче, что охраняешь - то и имеешь, следуя этому принципу и надо "покупать" сторожей: если это свадебный салон, то менеджера салона, если учебное заведение - то педагогов, если это семейное фото, то придумывать пакеты услуг, предусматривающие скидки, т.е. "покупать" родителей.

Но для начала надо научиться делать хорошие фотографии, чтобы нравились не менее чем 90% родителей, остальные 10% с различными, только им одним понятным, тараканами в голове, я их в расчёт не беру, как и, собственно, все педагоги....

Сайт у меня смотрят, посетителей не много, до 10 человек в сутки, но аудитория в основном из моего города. Офф-лайн рекламу сайта я тоже делаю, совместно с рекламой моих услуг с каждым выполненным заказом. До заявок с сайта ещё люди наши не доросли, а может я ещё не дорос, что более вероятнее... пока всем надо "пощупать" меня лично, т.е. позвонить и поговорить, или посмотреть "живые" работы, поэтому он-лайн сервиса я не запускаю.

Насчёт продажи услуг пакетами, полностью поддерживаю коллег из-за рубежа. Скидка даже в 1 рубль действует на людей магически и они готовы увеличивать Вам оборот, поэтому пакеты услуг очень помогают в росте оборота.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2010, 21:43:28 от Слава »
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
фото на документы в комплекте к альбомам - шли на ура ... и дороже чем в цпец конторах ... фактически эти две карточки окупали изготовление всего комплекта альбом+фотографии

в альбомы для универов вкладываю рекламку по выездной семейной и свадебной фотосъемке ... делал в этом году впервые ... из тех групп что отдал в мае - 5 заказов на фотосъемку свадеб и 1 большой высокобюджетный заказ на фотосъемку семьи ... тоже хлеб ...как говорит Викторыч - это реклама напрямую целевому клиенту ... и все равно на чем оно ездит на маршрутке или бэнтли ... альбом купила - получила инфу на будущее ... часто актуальную - оне совмещают выпуск и я пошла замуж - работы нет

« Последнее редактирование: 06 Июнь 2010, 22:36:08 от Bumba »

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Никакую дополнительную рекламу (кроме образцов)  не использую, только телефон в углу фотографии... главное в работе, как сказал Викторыч: "быть всегда в обойме", читай на слуху и на виду. Методично обходить, обзванивать сады (школы, и т.д.)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Vladimir, быть в обойме и на слуху - не достаточно только давать хороший результат ... если не шевелиться выпадешь быстро ... ходить обзванивать ... да .. рекламе ДА ...

Викторыч

  • Гость
Vladimir, быть в обойме и на слуху - не достаточно только давать хороший результат ... если не шевелиться выпадешь быстро ... ходить обзванивать ... да .. рекламе ДА ...
Бумба  :D далеко пойдёшь!  С твоей энергией ты на БЭНТЛИ сам должон уже ездить .
Доложу тебе .... Вот ты такой продвинутый,грамотный  и успешномногоходящий ..... Ответь на вопрос один мне .
Почему в агентстве  продают мои услуги за 500 баксов легко ,а я  сам не могу продать то же самое  за 300 ?

Фотографо

  • Гость
Почему в агентстве  продают мои услуги за 500 баксов легко ,а я  сам не могу продать то же самое  за 300 ?

просто тебе самому неведомы свои способности,а агенство всегда всё знает...и всегда они всё умеют...правда как правило один раз

садовская фотография тяжела ,да и не интересна в общем. свадебная вдвойне. носишься за ними как идиот целый день-толку ноль-устаёшь как собака-паришься с обработкой. св фотографы бывают разные,но такая деятельность для меня в шкале фото ниже детсадовской.даже с точки зрения денежного вопроса

Никакую дополнительную рекламу (кроме образцов)  не использую, только телефон в углу фотографии... главное в работе, как сказал Викторыч: "быть всегда в обойме", читай на слуху и на виду. Методично обходить, обзванивать сады (школы, и т.д.)

а по другому и не получится. только если нанимать на работу людей

у бумбы учитесь--умеет всё!!!
чужеземные фото-мрак.

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Vladimir, быть в обойме и на слуху - не достаточно только давать хороший результат ... если не шевелиться выпадешь быстро ... ходить обзванивать ... да .. рекламе ДА ...
Бумба  :D далеко пойдёшь!  С твоей энергией ты на БЭНТЛИ сам должон уже ездить .
Доложу тебе .... Вот ты такой продвинутый,грамотный  и успешномногоходящий ..... Ответь на вопрос один мне .
Почему в агентстве  продают мои услуги за 500 баксов легко ,а я  сам не могу продать то же самое  за 300 ?
В агентстве предлагают комплекс услуг в одном месте по одному договору, в случае косяков наезд будет на агентство. Люди с деньгами, по себе знаю, занятые, и им проще всё купить в 1 кассе, чем заниматься составлением меню и искать все составляющие по всему городу. Это как в автосервисе, я приехал, ключи отдал, мне всё сделали, я оплатил и уехал. В целях экономии времени я просто не хочу ездить и искать где дешевле подкачать колёса, сменить масла, проверить тормоза, подкрутить-поменять подвеску и т.д., я заплатил немного дороже, но мне всё сделали и в случае косяков я наеду на именно этот один-единственный автосервис, а не буду опять искать по всему городу, кто мне "графитовую пыль в смазку подсыпал"...

До Бэнтли фотографу далеко... только если в месяц лимона по 2-3 зарабатывать, но тут уже обсуждали, что средний потолок у фотографа 100-200 тыс. Если создать агентство, нанять вольных тружеников и заниматься поиском клиентов, то при умелом руководстве можно... но это уже не из области фотодела.

Но продать услуги фотографу можно и за 1000 баксов, просто надо учиться активным продажам, при этом делать высококачественный продукт и позиционировать себя соответствующим образом.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Викторыч

  • Гость
Почему в агентстве  продают мои услуги за 500 баксов легко ,а я  сам не могу продать то же самое  за 300 ?

просто тебе самому неведомы свои способности,а агенство всегда всё знает...и всегда они всё умеют...правда как правило один раз

садовская фотография тяжела ,да и не интересна в общем. свадебная вдвойне. носишься за ними как идиот целый день-толку ноль-устаёшь как собака-паришься с обработкой. св фотографы бывают разные,но такая деятельность для меня в шкале фото ниже детсадовской.даже с точки зрения денежного вопроса

Никакую дополнительную рекламу (кроме образцов)  не использую, только телефон в углу фотографии... главное в работе, как сказал Викторыч: "быть всегда в обойме", читай на слуху и на виду. Методично обходить, обзванивать сады (школы, и т.д.)

а по другому и не получится. только если нанимать на работу людей

у бумбы учитесь--умеет всё!!!
чужеземные фото-мрак.
Да я за ним иной раз читать не успеваю .Вернее понять . :D Вот в Мыслях в слух он уже на старость сетует .... Дескать у невесты дома альбом лежит ,который он ей чуть ли не в младшей группе делал .А сначала писал что третий год в деле .До этого вроде на другом поприще обретал .Ну да это бывает .Может просто так сложилось . :D
Но должное отдам Бумбе .В отличие от меня шевелится И замечу очень активно .По крайней мере на словах .Я не ерничаю ,просто как на самом деле только ему известно .А я всё сижу и жду от моря погоды .Нет ,вру .Сейчас поеду эксперимент ставить .Правда попробую .Газеты против иннета .Даю объявление в пару газет и на местном ресурсе маленький баннер выкуплю .Хотя это уже когда то было со мною . :D ::) :D
Пока я писал ,Слава добавил золотые слова ".при этом делать высококачественный продукт и позиционировать себя соответствующим образом".
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2010, 09:20:11 от Викторыч »

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
агенство продает потому как уверено что меньше 500 ты не стоишь - а ты не уверен в этом и поэтому дороже 300 не продаешься!!!

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
агенство продает потому как уверено что меньше 500 ты не стоишь - а ты не уверен в этом и поэтому дороже 300 не продаешься!!!
Чтобы просить 500-1000, надо в кармане на расходы иметь 5000. Чтобы самому было не интересно работать за 300.
У тебя же нет "начальника", который устанавливает тебе цену, ты сам себе начальник, поэтому для начала надо спланировать экономическую составляющую для себя (чтобы установить себе минимальную цену) и для рассказа клиенту (чтобы он понял, за что с него просят именно такую сумму), обдумать качественную составляющую, найти преимущества от других, приготовить образцы и с этим всем говорить с клиентами, при этом можно запланировать бонус для клиента, если он заплатит не 500, а 600 баксов, например печать какого-то объёма фотографий...

примерно так... продавать надо на повышение, а не на понижение...
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2010, 09:42:50 от Слава »
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Vladimir, быть в обойме и на слуху - не достаточно только давать хороший результат ... если не шевелиться выпадешь быстро ... ходить обзванивать ... да .. рекламе ДА ...

??? это первое время (2-3 года) не достаточно, а потом,... рук не хватает. Всякие не правильные мысли начинают лезть в голову, как то: людей нанять, цены поднять, завам процент урезать  ;):D и т.д. ::)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Викторыч

  • Гость
Vladimir, быть в обойме и на слуху - не достаточно только давать хороший результат ... если не шевелиться выпадешь быстро ... ходить обзванивать ... да .. рекламе ДА ...

??? это первое время (2-3 года) не достаточно, а потом,... рук не хватает. Всякие не правильные мысли начинают лезть в голову, как то: людей нанять, цены поднять, завам процент урезать  ;):D и т.д. ::)
Ага ,потом люди тебя кидают или подводят  ,цены большие отпугивают клиентов ,А ЗАВы находят других фотографов  :D :D :D
Ну не совсем ,но отчасти моя ситуация .
Нюансы иные ,а смысл один ;D
Да ладно ...Чего ,в первый раз что ли . Сегодня подал объявления в две газеты .Разместил  объявление на местном форуме "купи-продай" ,завтра мне печатают пару сотен объявлений и я нанимаю расклейщиков .Текст везде один .Главное мониторить откуда люди нашли меня .Вот и посмотрим .
Да ,совсем забыл ....Сейчас шлёпну на виньетку для 11 классов свои координаты и краткий перечень услуг ,а в пионерский лагерь закину образец выпучкного альбома .Ну и ждать .Будемс .

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+