Автор Тема: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу  (Прочитано 64194 раз)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #225 : 25 Октябрь 2022, 14:23:14 »
Сейчас. (с 13 версии, вроде). Колёсико не работает (это только через keyman), но теперь не обязательно щёлкать мышкой по конкретному позлунку, чтобы изменять значения с клавиатуры, достаточно просто навести мышку на сам ползунок.

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #226 : 11 Ноябрь 2022, 04:58:53 »
всем привет!
очередной вопросик от меня :)
есть ли горячая клавиша для быстрого просмотра исходного изображения, а то я по старинке прокручиваю вверх и нажимаю alt+ctr+z, можно ли как-то обойтись без прокручивания к исходнику?

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #227 : 11 Ноябрь 2022, 10:21:45 »
Если только откат к исходному состоянию изображения (file -> revert, хоткей можно назначить самостоятельно). Он записывается как команда в историю действий, поэтому после revert можно нажать ctrl+z и продолжить работу.

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #228 : 11 Ноябрь 2022, 15:37:37 »
Если только откат к исходному состоянию изображения (file -> revert, хоткей можно назначить самостоятельно). Он записывается как команда в историю действий, поэтому после revert можно нажать ctrl+z и продолжить работу.
спасибо! я не знал, сейчас даже просто нажать f12 уже легче чем круть колёсико

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #229 : 13 Ноябрь 2022, 20:22:50 »
Пришла моя клава с крутилками. Ура! Потихоньку вникаю...  Тактильные ощущения от того, что при вращении колёсика чувствуешь КАЖДОЕ изменение значения ползунка - бесценны.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=bhKS1FEXHPc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=bhKS1FEXHPc</a>

Возможно сделаю пару видосиков с обзором конкретно этой клавиатуры и общими принципами настройки китайских вариантов.

По поводу цвета не пеняйте - у меня AdobeRGB монитор, а все программы видеозахвата снимают цвет в REC.709 (по сути sRGB).

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #230 : 14 Ноябрь 2022, 09:32:03 »
И всё же Capture One намного лучше чем ACraw . Можно назначить клавиши на любую операцию , и работать не отрывая рук от клавиатуры . Попробуйте новую версию , будете удивлены .

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #231 : 14 Ноябрь 2022, 10:19:06 »
Примерно одинаковый результат можно получить в обоих программах, так что это скорее не вопрос "лучше-хуже", а дело вкуса. Обе имеют свои достоинства и недостатки  ???
Я ставил себе, конечно, и многие коллеги в ней работают, но ACR тоже позволяет эффективно решать поставленные перед ней задачи и я просто не вижу повода переходить на другой софт (тем более, что Adobe подписку мне прекращать не планируют). В качестве второй программы для проявки у меня стоит Raw Therapee - вот там действительно есть где разгуляться пытливому уму, но вопрос удобства, конечно, остается открытым.

Видео все же о клавиатуре - не так важен софт которым она управляет (можно и под capture one настроить без особых проблем), как возможность создать выжимку из самых нужных функций и удобно управлять ими.

К слову о хоткеях - клавиатура сейчас работает в харварном режиме (без какой-либо программной прослойки в виде AHK или Keyboard maniac), т.е. всем управляет контроллер самой клавиатуры (это значит, что я могу просто подключить ее к другому компу, не ставить ни драйверов ни каких-то особых программ и все будет работать точно так же).

 
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2022, 10:25:21 от jazz-y »

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #232 : 15 Ноябрь 2022, 12:21:04 »
Raw Therapee
Спасибо, отличная штука! Там ещё и под диском доп. крутилочка есть.
У меня сразу же возник вопрос, зелёный цвет убирался что бы не отвлекаться на цвет фона?

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #233 : 15 Ноябрь 2022, 13:17:33 »
Да, зеленый цвет убираю, чтобы не отвлекаться на цвет фона.

По поводу крутилочки под диском у меня был ряд заблуждений. Сначала я думал что это просто еще один диск. Потом, прочитав на сайте "15 положений: 7 влево, 7 вправо и одно центральное",  решил, что это что-то ближе к кольцу с фиксированными положениями. По факту это оказалось кольцо для временного увеличения или уменьшения значений (например, для ускорения перемотки видео) - оно всегда удерживается пружиной в центральном положении, можно лишь временно отвести его влево или вправо (после отпускания оно само возвращается в центр), причем точная позиция в какой из 7 зон оно находится тактильно не ощущается. Соответственно, как при повороте на определенный угол, так и при возврате из него это кольцо последовательно проходит все зоны. С некоторыми ухищрениями удалось назначить по 2 разных команды на каждую сторону - маленькое отклонение кольца (первая зона), это переход к следующему или предыдущему полю окна редактирования, большее отклонение (третья зона) - переход к следующему или предыдущему файлу. В теории можно еще назначить, но тупо пальцам неудобно (нужно поднимать кисть, чтобы провернуть его до самой дальней позиции).

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #234 : 24 Ноябрь 2022, 16:23:30 »
Как в 23 версии фотошопа сделать, чтобы скрипты появились? Копирую, как обычно в App data\.....\Scripts   а в фотошопе пусто?
В 21-22 версиях всё нормально видит.
Как слетела официалка - пошли сплошные проблемы. Все стили в облаке остались. Нейрофильтры видит, но пишет, что нужно скачать... а вот фиг вам.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2022, 16:27:24 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #235 : 24 Ноябрь 2022, 18:36:20 »
Никогда скрипты в User\AppData не лежали  ???. Ну или они могли лежать у вас, но на самом деле были дубли в папке пресетов. Официальный (и единственный) путь из которого Фотошоп их грузит: c:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop 2023\Presets\Scripts\

Ищите версии с заранее скачанными фильтрами, у m0nkrus, вроде была такая.


Сообщения объединены: 24 Ноябрь 2022, 19:52:20
Вообще Адоб не банит пользователей из РФ, более того до сих пор есть индивиды с лицензцией типа меня + корпоративные пользователи. Т.е. если нейрофильтры доступны, но не скачиваются, то проблема может быть в другом:

1. Попробуйте вручную удалить папку \AppData\Roaming\Adobe\UXP\PluginsStorage\PHSP\24\Internal\com.adobe.nfp.gallery\ , после чего запуститите Фотошоп из под администратора и попробуйте скачать плагины

2. Убедитесь, что в Фотошопе включено ускорение GPU, в модуле диагностики видеокарты (help -> gpu compabшlity) все галочки зеленые. Если всё так, то что с виндой? Нейрофильтры могут на работать на Win10 ltsb (нужны какие-то обновления, которые идут только в основной ветке винды).
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2022, 19:52:20 от jazz-y »

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #236 : 25 Ноябрь 2022, 18:32:27 »
jazz-y, Точно! Что значит 10+ лет на официалке :) Забыл уже. С фильтрами тоже получилось. Нужно было выйти из своего аккаунта.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Танюсик51

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 66
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #237 : 27 Ноябрь 2022, 19:08:20 »
jazz-y, подскажите а где заказывали такую клавиатуру X-keys XK-12?...давно подобную ищем

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #238 : 27 Ноябрь 2022, 21:44:30 »
На сайте производителя. У меня сейчас две таких:
https://xkeys.com/xk24.html
https://xkeys.com/xk12jsh.html

Первую брал у нас еще по низкому доллару.
Вторую заказывал через почтой.ком. Их услуги по выкупу, доставке, страховке примерно +50 долларов сверху.

Если хочется поискать более бюджетный вариант: https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=Программируемая+клавиатура
Там главный вопрос в софте и возможностях контроллера клавиатуры - искать конкретные модели по обзорам, отзывам (а их, честно говоря, немного), либо на удачу. Описание на сайте и ответы продавца в большинстве случаев не дают полной картины. Вцелом - жить и работать можно с любыми вариантами. В идеале если у клавиатуры будет хардварный режим с возможностью прошивки контроллера, но если его не будет - вполне можно обойтись силами ремаппера типа keyboard maniac.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #239 : 05 Декабрь 2022, 12:53:54 »
давно подобную ищем

По информации от супруга, (мы работаем вместе), хочу поделиться небольшим отзывом от нового приобретения.
Небольшой потому как только пришла клавиатура и детально ее применить на все ее возможности пока нет времени, сами понимаете, сезон, съемки и прочее.
По общей рекомендации об ускорении процесса обработки от уважаемого jazz-y решили приобрести себе многокнопочную клавиатурку.
Благо сейчас появился выбор, в отличие от времен когда был либо дорогие варианты от xkeys или очень дорогой вариант от ФотоЛаны, если кто еще помнит этих первопроходцев от обработки)))

Итак, купили вот здесь на тот, момент (9 ноября этого года), это был самый дешевый вариант на 24 клавиши.



Чем подкупило, что есть родное программное обеспечение, были отзывы во всяких reddit`ах, ютубах, и в отзывах покупателей, о том что оно, во-первых есть, во-вторых работает.
мануал на клавиатуру местами кривовато англофицированный (есть места где все по китайски), но телефон с переводчиком в помощь.

ссылка на скачивание программного обеспечения

Кстати ссылку на софт китайцы высылают по запросу и есть ссылка в бумажке с посылкой вместе с клавиатурой.

Какие есть в ней интересности?, есть 5 слоев на эти 24 клавиши, т.е. можно запрограммировать 5 рабочих столов (назовем это так), под разные нужды/программы (фотошоп, экшены, лайтрум, камера рав, премьер, давинчи), в общем кому что надо.  Переключение по ним можно сделать по кнопке, а можно через софт. В этом случае кнопки экономятся.

Лично себе, пока сделали под ретушь фото, так как другие автопроцессы у нас не столь формализованы, и от их выноса на клавиатуру большого выигрыша не получим. Есть желание сделать свой набор под работу в Премьере.
Основная проблема, это перебороть годами наработанную моторику и мышечную память в руке которая отвечала за нажатие клавиатурных сокращений на полноразмерной клавиатуре.
Для этого распечатали лист а4 сделанный в екселе с подписанными кнопками и повесили перед лицом, чтобы рука автоматически ложилась на нужную клавишу.

Клавиатуры идут по умолчанию с непрозрачными колпачками, пришлось в комплект докупить прозрачные, чтобы потом когда все сочетания притрутся к руке уже оформить клавиатуру для всех желающих (мы работаем вдвоем с супругом) и было видно на ней. Хотя в работе, смотреть на нее не удобно, эффективно она используется в "слепом варианте". Поэтому бумажка перед лицом для запоминания наше все.
В ней установлены красные свитчи, достаточно тихие, если не бить по ним со всего маха, нажатие легкое.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+