Автор Тема: Графический планшет  (Прочитано 54240 раз)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Графический планшет
« Ответ #61 : 03 Апрель 2010, 17:05:03 »
кстати про перья-пишут, что нет((( хотя там 5 в комплекте стандартных и ещё какие-то особенные.
Ладно, почти уговорили. Хочу хороший и большой, надоели компромиссы.Хотя бы A5. Надо ещё на работу брать, вот туда подешевле
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Графический планшет
« Ответ #62 : 03 Апрель 2010, 19:24:40 »
Иван, 5а большой :o, замучаешься рукой махать, хватит 10х15
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Графический планшет
« Ответ #63 : 17 Апрель 2010, 11:50:43 »
Получил планшет Intuos 4M.
Напишу первые впечатления. Потому что реально поработать пока нет возможности.
Упаковка-внешний вид просто на высоте. Удивили надписи на кнопках, которые меняются в соответствии с набранным словом. Даже яркость этих надписей регулируется))) Хотя кнопки, на мой вкус тяжеловаты и мелковаты. Зато можно жать две одним пальцем, типа стрл шифт.
Функционально всё настраивается, сохраняется, запоминается. Можно под каждое приложение автоматом запоминать. Удобно. Очень порадовала функция работы как мышь. Т.Е. можно в любой части экрана начинать движение. Реально как мышь, не надо махать рукой, можно делать отрывистые движения с приподниманием и курсор едет в нужном направлении.
Запустил фотошоп. И тут началось(((.
Фотошоп перо видит, но наотрез отказывается реагировать на нажатие и наклон. Ширина кисти в каждом случае совершенно произвольная. От точки до полного размера. Переустановка драйвера на последний вариант от 18 марта проблемы не решила. Восстанавливаю систему к состоянию без планшетов.
Устанавливаю последний драйвер, ура, заработало. Полчаса гоняю настройки. В итоге фотошоп отказывается грузиться, выдавая фатальную ошибку. После двух часов борьбы сношу систему ещё раз. И начинаю всё сначала.
Теперь зум почему то стал работать быстрее и не реагирует на настройки. Это мелочи))). Зато нажатие стало более-менее адекватным.
По сравнению с гениусом гораздо лучше позиционирование и есть возможность спокойно писать слова без тормозов. И они даже воспринимаются виндой.
Но вот кистью в фотошопе работать труднее. Реакция на надавливание очень чувствительная и полосу одинаковой ширины провести очень сложно. Зато, чтобы сделать полный размер кисти приходится прикладывать недюжее усилие, полкило не меньше. Настройки драйвера ситуации не исправляют-это аппаратно. Конечно есть разные перья, может быть там по-другому. У гениуса (повторюсь, у меня дешёвая модель за тысячу или даже меньше) нажатие пропорциональное на всём ходу. Оно чуть жёсче в начале, зато легко увеличиватся до максимума.
Может быть для рисования не удобно, но для вырезки в самый раз, когда размер и чувствительность настраиваешь на нажатие и важно плавно его менять.
Короче, щенячего восторга от потраченных без малого 20 тыс не получилось.
Может быть это драйверное, может быть фотошопное. Но производитель позиционирует этот планшет именно для работы в фотошопе((( на что я и купился.
Кстати, наклон так и не заработал. В смысле в драйвере наклон в градусах и направлениях показывается чётко, в фотошопе тишина. На превьюшке показывает результат ( в смысле без восклицательных знаков, типа всё нормально) а на бумаге ноль. Никакой разницы. Может быть я ещё не до конца разобрался.
Короче, на данный момент я бы рекомендовал всё же профессиональную модель от гениуса. Дешевле в 3 раза, 32 кнопки на панели, два джойстика. И нажатие адекватнее для фотошопа. (повторюсь, не для рисования) Может быть у вакома рисование больше напоминает реальное.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2010, 11:53:02 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Баян

  • Гость
Re: Графический планшет
« Ответ #64 : 17 Апрель 2010, 17:52:53 »
пользуюсь 4 м
всё работает
доволен,за малыми исключениями

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Графический планшет
« Ответ #65 : 20 Апрель 2010, 09:16:33 »
Баян, коли только у нас тобой эта модель, вопрос. Как масштабирование в фотошопе работает?
Поясню. Мне показалось, что в первый раз как колесо мыши. В смысле плавно и приходит в то место, где курсор находится. Естественно настройки на тач ринг и автомасштабирование. Просто сейчас работает как кнопками ctrl +/- рывками и всегда в центр . Вот и думаю, глюк или показалось.
Пришлось от масштабирования отказаться совсем. Поставил на размер кисти - очень нравится. Хотя это неправильно. Размер должен нажатием делаться. Я потом выложу скан, как у гениуса это делается. Размер легко от точки до максимума меняется. А здесь процентов на 30-50.  Именно так. От 30 до 50. Ни маленький ни большой не получается получить. На фоновом вообще приходится на 97% телеранс ставить, чтобы кулаком не давить на перо. Короче, мне не нравится. Чувствительность 2048 только на словах, у гениуса 1024 раз в 5 чувствительнее. Может быть перо само надо поменять. Работает как карандаш. На небольшом нажатии чуть видно, на большом чуть толще и виднее. Как кисть не получается.
И в итоге за 2 дня вырезки стержень сточился на полмиллиметра. Эдак за неделю сточится весь. А гениусовский за 3 года чуть заметно. Где бы ещё запасные покупать, да и цена у них-я припухаю, пятихатка. Это за кусочки пластика? Возникает нехорошее желание заменить чем-нибудь. Или склеивать два сточенных. Жаль как в автокарандаше нельзя грифель доставать. Причём длина то немаленькая, могли бы и сделать. Это как картриджи к принтеру - цена копейка, а ломят как за полпринтера.
И напиши как наклон получилось настроить, что то я так и не разобрался.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Nail

  • Гость
Re: Графический планшет
« Ответ #66 : 20 Апрель 2010, 11:45:11 »
 :)
Цену за стержни и на акссесуары ломят только в России. Лучше их заказывать где-нибудь за рубежом, так сказать дополнительно к основному заказу....
например
http://www.bhphotovideo.com/c/product/554043-REG/Wacom_PSIA007_Replacement_Nibs_for_Intuous_.html
5 перьев стоят 5$
или наборчик из 15 перьев за 25$
http://www.bhphotovideo.com/c/product/609810-REG/Wacom_ACK40001_Intuos4_Pen_Accessory_Kit.html


Для имитация кисти по-моему надо использовать стержень с пружинкой....

вот описание 3-х видов стерженей:
стандартные стержни.
Stroke Pen (эти "мазковые" стержни отлично подходят для имитирования кисточек и прочих подобных инструментов).
Felt Pen (данные стержни обеспечивают повышенное трение при работе; и по ощущениям они похожи на обычные фломастеры, что идеально подходит для черчения).

А для настройки наклона надо в настройках кисти, в фотошопе включить опцию Pen Tilt

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Графический планшет
« Ответ #67 : 20 Апрель 2010, 14:47:18 »
Иван , так ведь чувствительность пера регулируется в драйвере .

Фотографо

  • Гость
Re: Графический планшет
« Ответ #68 : 20 Апрель 2010, 15:21:27 »
Масштабирование довольно плавное.Точно как и на клавишах.
Тоже самое и с размером кисти и всего остального.
Это от 5 до 50 (или больше) делений в зависимости от размера кисти.Меньшие значения только через контекстное меню и панель управления инструментом (может можно и иначе,но я всегда так)
Если нужен масштаб по курсору-это в настройках шопа ставится.
А почему неправильно на размер кисти?-там 4 вида на центральной кнопке-шо хош то и ставь.
Зависимость от силы нажатия ставится в настройке планшета.Так что всё ок с этим.
С наклоном не разбирался.Я не рисую совсем.Мне для ретуши))
Может это имеется ввиду для аирбраш?


А вот этот минус и я заметил.Перо точится просто очень сильно.
И ещё кнопки жестковаты и не очень удобны для меня-предпочитаю пока клаву-может позже пройдёт))


Ваш "Баян")
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2010, 15:34:00 от Фотографо »

Nail

  • Гость
Re: Графический планшет
« Ответ #69 : 21 Апрель 2010, 04:45:57 »
я ошибся, не поддерживает стандартное перо функцию наклона пера.
Для это Airbrush придется покупать....

Nail

  • Гость
Re: Графический планшет
« Ответ #70 : 21 Апрель 2010, 07:51:36 »
В программе Painter X наклон пера поддерживается. И курсор в реал тайме отображает наклон пера схематически.
Если выбрать инструмент Аэрограф, то можно поиграться наклоном пера

В фотошопе тоже не смог настроить наклон пера.. и поэтому поспешил с выводами :(

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Графический планшет
« Ответ #71 : 21 Апрель 2010, 21:44:32 »
В драйвере наклон показан. Он ЕСТЬ.
В фотошопе НЕТ
Так и не понял, масшаб работает как на мыши? Или по-другому. Естественно, что в фотошопе всё стоит, я же не слабоумный, на мыше всё работает, на дигитайзере нет.
Ещё раз повторюсь, ваком позиционирует ЭТОТ планшет для работы В ФОТОШОПЕ.
НИФИГА не работает.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2010, 21:46:33 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Nail

  • Гость
Re: Графический планшет
« Ответ #72 : 22 Апрель 2010, 06:45:48 »
Для этого планшета "родная" программа все таки Painter, по крайне мере его облегченная версия продается в комплекте с планшетами. В настройках самой проги даже можно перо настроить, потестировать... А фотошоп так сказать одна из тысячи, которые поддерживают планшет.  :)

Фотошоп поддерживает наклон пера... вот например если выбрать в настройках кисти вкладку Color Dynamics, и включить Foreground/Background Jitter - Pen Tilt то цвет менятся во время наклона пера.

Еще среди пресетов кистей есть кисть - Airbrush 75 Tilt Size and angle
Она чуток реагирует на наклон кисточки. Только как то это слабо выражено... почти не заметно  :)
и краска наоборот ложится, т.е. не наружу, а в сторону пера....

По масштабу -  у меня так же прыгает, как на мыши, или как с клавы.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Графический планшет
« Ответ #73 : 22 Апрель 2010, 10:12:30 »
Nail,в принципе почти все настройки можно на наклон сделать. И размер и прозрачность.
Только всё равно у меня не реагирует никак. Ладно, видимо это глюк. Попробую летом систему по-новой поставить. Поскольку в драйвере наклон показывается, аппаратно всё работает. Видимо это несовершенство самого драйвера.
Про "заточенность" для работы в фотошопе на офсайте вакома написано. И по-умолчанию горячие клавиши для фотошопа стоят, хотя почему то русские.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Nail

  • Гость
Re: Графический планшет
« Ответ #74 : 22 Апрель 2010, 11:07:52 »
Иван, ты прав, в фотошопе нормально наклон не работает нормально.
Полазил по форумам на вакоме и на адобе. Многие спрашивают про наклон пера в фотошопе, некоторые возможности работают, но и многое не работает (например толщину кисти не изменяет)... и никто ничего сказать не может. Вакомовцы кивают на разработчиков фотошопа, а те говорят что у вакома что-то не так реализовано.....  А кто-то  сказал что ждите CS5...
вообщем пока не понятно...  :(

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+