Автор Тема: вопрос по портретной тарелке  (Прочитано 24549 раз)

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #60 : 09 Ноябрь 2016, 21:52:40 »
lyona,  прям по Рембранту  :)

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #61 : 09 Ноябрь 2016, 21:54:58 »
lyona,  прям по Рембранту  :)
кроме классики ничего хорошего на ум не пришло  ??? учиться ж надо с такис светом работать, а то у меня в основном всего сплошной заполняющий, без выраженного рисунка
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #62 : 09 Ноябрь 2016, 22:06:26 »
Это то, что получилось


Мне, как непрофессионалу, это фото ничего не сказало. Я всё понимаю только в сравнении - надо было б снять такой же кадр (точно такой!), но не с тарелкой, а, просто, надев картонный тубу на вспышку. Тогда б было интересно сравнить.

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #63 : 09 Ноябрь 2016, 23:37:38 »
с трубами не пробовала, но с зонтами и софтбоксами у меня так не выходило
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #64 : 10 Ноябрь 2016, 00:14:26 »
creator, тубус дал бы жесткий и узкий пучек света
Тарелка жесткий (умеренно) и широкий - зачем сравнивать? тубусом бутылки узко подсвечивают
А тут перепад от лба к кисти есть но не такой значительный а от щеки к кисти почти нет
Еще бы отодвинула - вообще бы не было
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #65 : 10 Ноябрь 2016, 15:02:08 »
creator, тубус дал бы жесткий и узкий пучек света


Жёсткий... Кода-то говорили об этом :)  Чем жёсткий свет отличается от мягкого по-твоему?  ;)

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #66 : 10 Ноябрь 2016, 15:16:23 »
creator, параллельностью лучей
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #67 : 10 Ноябрь 2016, 15:24:34 »
creator, параллельностью лучей


И как же тубус направит лучи параллельно?

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #68 : 10 Ноябрь 2016, 17:26:03 »
creator, также как тарелка в изогнутых частях слегка рассеивает и переотражает, только наоборот
Ты же умный, сам придумай что-нибудь
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #69 : 10 Ноябрь 2016, 17:31:31 »
creator, также как тарелка в изогнутых частях слегка рассеивает и переотражает, только наоборот
Ты же умный, сам придумай что-нибудь


Мягкий свет - это рассеянный свет. Зависит от размеров источника и расстояния до оного. Жёсткий - так же, только наоборот :) Стало быть - что тубус, что тарелка - одинаковый свет дадут? Зависит от диаметра и расстояния только? Ну и трубочки сот не дадут свету рассеяться в стороны больше, чем тубус. А, если тубус длиннее сделать??

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #70 : 10 Ноябрь 2016, 19:12:41 »
Серёга, при съёмки с тубусом переход от света к тени  (градиент) будит жестче, это раз. Пучёк света будет Уже, это два. Я когда на улице снимаю с внешней пыхой, ставлю зум 24, если поставлю 105 могу на ребёнка не попасть :(
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #71 : 10 Ноябрь 2016, 20:21:16 »
Vladimir, хорошие картинки!
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #72 : 10 Ноябрь 2016, 22:20:15 »
 :) СПАСИБО. Типа декорации на улице :D
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #73 : 11 Ноябрь 2016, 18:00:01 »
Серёга, при съёмки с тубусом переход от света к тени  (градиент) будит жестче, это раз.


конечно - как раз это и есть цель тарелки - сделать резче переход, чем у зонта и софта :)  Возможно - слишком жёсткий...  Пучок - уже? Тогда сделать тубус короче - и будет шире. Короче - длиной тубуса можно многое регулировать...  Но всё было б проще, если б Алёна сравнила, снимая :)

с внешней пыхой, ставлю зум 24, если поставлю 105 могу на ребёнка не попасть 

Вспышка - несколько другое. Там - параболическое зеркало, считай, ЛИНЗА по эффекту - она да, пучок узкий делает, конечно.

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #74 : 11 Ноябрь 2016, 18:17:15 »
я не пробовала, но что-то мне кажется, что от тарелки всё же более рассеянный свет, чем от тубуса.
Тубус дает очень узкий пучок. А если его надо сделать размером хотя бы как тарелка дает? Можно сделать широкую трубу, но тогда надо и рассеиватель перед ним сделать, чем тогда принципиально будет от тарелки отличаться? Вообще по-моему одно другим не заменяется, т.к. изначально задачи разные. по хорошему, тубус в студии тоже должен быть. Но его как раз я заменяю свернутым листом картона. Только мне совсем уж крайне редко нужно.
Вчера забрала крепление для тарелки, чтоб с накамерной вспышкой использовать. Нормально в принципе выходит. Только синхронизатор сильно большой, мешает глубоко задвинуть.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+