Автор Тема: вопрос по портретной тарелке  (Прочитано 24349 раз)

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
вопрос по портретной тарелке
« : 04 Ноябрь 2015, 19:17:16 »
кто имеет опыт работы с тарелками? Хочу купить, но не знаю что хотеть... на что обратить внимание и что покупать не стоит
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2015, 07:46:46 »
lyona, у Игоря есть.
Но ответ на этот вопрос наверняка лучше искать где-нибудь на студийных темах. Они по разным студиям может и щупали разные фирмы. Там бывают разные внутренние отражающие вкладыши, изредка слишком мелкие - что есть тарелка, что нет... На мусорку.   Как исключение бывают с серебристой поверхностью - супержесткие (где под них идеальные лица искать?). И увеличенного размера - профото (у которых светильники за полмиллиона), но как я понимаю и байонет их только через переходники.
В основном, думаю, их под байонеты подбирают. Там всего -то матовая белая металлическая тарелка и внутренний отражатель, который на эту тарелку луч направляет.
Если интересно - если услышу сейчас на курсе по студийке что-нибудь конкретно про тарелки, могу отписаться сюда со слов преподавателя.
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2015, 10:31:17 »
ага, интересно. Загорелась покупкой тарелки, но когда начала читать и смотреть, то как-то поубавилось энтузиазма. В основном красивые фото показывают только те, кто снимает бьюти, ну и там с обработкой всё, конечно красиво. У многих такие кадры, что лучше б они софтбокс купили.
Но у детей-то в основном лица нормальные, ещё без морщин и прыщей. Но вот примеров с детьми не могу найти, посмотреть хоть что получается и есть ли вообще смысл тратить деньги и если брать, то какую
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2015, 11:56:13 »
lyona, я пока даже то что видела из обзорного занятия с тарелкой - чуть не так повернулась - уже так себе. Я думала ты для девушек.
Попробуй кого-нибудь из деток помучить с маленьким серебрянным зонтом. Или серебряным и близко расположенным, на худой конец. Почти тарелка будет по жесткости. И тогда поймешь, а нужно ли?
! No longer available
вот, посмотри как время будет обзорку МК, там в конце будет сьемка с тарелкой, в анонсе каталожки и бьюти. И обрати внимание на рисунок, при том что в кадре проф. модель, которая умеет работать по свету. И несколько поправок.
С жестким светом с тетеньками-то намучаешься - вертятся когда впервые... А деток лет до 10 вообще не заставить по свету работать.
Я своего старшего и то перед телевизором сажаю, чтобы он был способен замереть в одной позе, когда что-то пробую.

На ютубе у них старая обзорка... Там нет раздела с тарелкой.. даже не знаю как показать, что и красивая модель под тарелкой может страшненькой стать лишь изменив наклон головы.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2015, 12:47:41 от svk222 »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2015, 13:50:16 »
Да, на потоке не стоит оно того.
Чуть голову крутанул и ушёл свет.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Олег Долматов

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
    • www.foto-don.ru
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2015, 18:57:54 »
всем кофе зернового))))
Если у Вас есть немного свободного времени и немного денег-займитесь фотографией! И ОЧЕНЬ СКОРО у Вас не станет ни того и ни другого!)))))

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2015, 19:03:33 »
lyona, смысл тарелки заключается в поднятии контрастности света. У тебя файлы вялые? или лень в фотошопе возиться? :) Из плюсов стоит отметить - соты. Они для того, чтобы выровнять освещённость в зоне свечения, если тапелка "кривая" :)  И самое интересное, сделать очень маленьким переход от освещённого участка к неосвещённому. :) В садах и школах работать ей возможно, но проблематично. Её используют в студиях, когда всё выставлено и нужно поменять характер света. :) Например большую тарелку на поменьше. :)

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2015, 21:57:58 »
  И самое интересное, сделать очень маленьким переход от освещённого участка к неосвещённому. :)
вот это интересно было как раз, т.к. судия маленькая, далеко от фона не могу модель отодвинуть и софтбокс подсвечивает и черный фон тоже.

ложка с кофе клёвая
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2015, 22:32:28 »
lyona, тогда сразу с сотами смотри. Но сначала все же поиграйся с жестким светом, убедить что он тебя на личиках устраивает
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2015, 23:37:08 »
я в принципе только с сотами и смотрю. А совсем жесткий не нравится. Даже от серебряного зонта не нравится...
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Олег Долматов

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
    • www.foto-don.ru
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2015, 09:09:07 »
Илона!  Для ВЫЕЗДА тарелка НЕ ГОДИТСЯ
Это мой любимый девайс, она (тарелка) даёт очень красивый свет, особенно с сотами
Но на выезде ВАМ потребуется АССИСТЕНТ для работы с ней+ ХОРОШИЙ ЖУРАВЛЬ с плавными и удобными настройками, на колёсиках))))
Соответственно-транспорт...

Ассистент, для того , чтобы постоянно держать ребенка в "пятне " света с нужного угла   и с нужной ВАМ стороны
Если у Вас есть немного свободного времени и немного денег-займитесь фотографией! И ОЧЕНЬ СКОРО у Вас не станет ни того и ни другого!)))))

Оффлайн lyonaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2015, 15:02:00 »
про выезд и речи нет, я только с зонтами на выезде, даже без софтбокса. А в студии можно иногда поиграться.

(только я Алёна)
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2015, 15:17:29 »
(только я Алёна)


ну не только ты ))) Еще Маруся тоже Алёна ;)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Олег Долматов

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
    • www.foto-don.ru
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2015, 15:27:11 »
Прошу прощения, Алена!
В студии -можно светить   тарелкой, тогда ребенка(если речь идет о детях) нужно, например -ПОСАДИТЬ, ЗАНЯТЬ делом- чтобы сильно не двигался
Что мне ВАС учить?))))
Если у Вас есть немного свободного времени и немного денег-займитесь фотографией! И ОЧЕНЬ СКОРО у Вас не станет ни того и ни другого!)))))

Оффлайн den

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Я научу вас позировать !
Re: вопрос по портретной тарелке
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2015, 19:55:41 »
А мне не лень по садам таскать 3 вспышки с двумя стрипами с сотами 140х35,снимаю портреты и результатом доволен.Работаю с помощником.
Жизнь-Игра!Задумана хреново,но графика обалденная!

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+