Автор Тема: Знатоки фотошопа - help!  (Прочитано 14028 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #15 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
iv131 пишет:
Цитировать
а если лень привязки делать?

Иван, компьютер то не лень включать!
Ты пойми, у ФШ другая "политика", ее нужно или принимать какая она есть или другим софтом пользоваться.
Кистей в КорелПэйнтере еще больше.
К стати пропорциональное масштабирование через шифт.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #16 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Леонид, ты опять путаешь Photo Paint и Painter. Это разные программы. Первая для обработки фотографий и создания коллажей, а вторая только для рисования на планшете...
Так вот для первой в сети практически ничего нет. А я как раз в ней и работаю. И вам рассказываю, насколько это проще, чем в фотошопе. Проще по методам, а не по результатам. А фотошоп я использую исключительно чтобы осваивать новые приёмы. Смотришь, как люди делали в экшенах и повторяешь тоже самое в Paint, только быстрее и проще.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #17 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Ну а насчет лень... Так она ведь и двигатель прогресса.
Ведь мышкой проще тыкнуть, чем полный путь в командной строке прописывать. Не думаю, что ты сейчас пишешь А ведь были люди, которые утверждали, что на клаве быстрее работать и проще, потому что привыкли. Вот разница примерно такая и есть. Согласись, что проще выделить нижний объект и через шифт верхний и делать что хочешь сразу, а не составлять группы и привязки для элементарной операции. Я не думаю, что ты будешь делать привязки для пары сотен файлов, чтобы переписать их на диск в Windows? просто выделишь и всё. А прикинь, что пара миллионов человек убеждает тебя, что второй путь гораздо приятнее и я просто лентяй... А может они просто не знают, что можно иначе, ведь их так НАУЧИЛИ и убедили, что это ПРАВИЛЬНО и ПРОФЕССИОНАЛЬНО.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #18 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
О лени это шутка конечно, да и вопрос не о профессиональности.
Я знаю о пайнтере, в 8 иногда работаю когда нужно особое наложение цветов, просто там кисти действительно сногсшибательные.
Ты говоришь о привязке, я правильно понял - о связанных слоях?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #19 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Со слоями разобрались- в 9 версии появились выделения через шифт и перетаскиванием.
С автоматами я тоже нашел. Другая менюшка нужна, я же говорил, что проще должно быть. Scripts и там Image prosessor.
А вы клавишу придавить....
С импортом файлов тоже через Bridge-Place in Photoshop разобрался, можно значит и без открывания и перетаскивания с друг на друга обойтись.
А теперь еще вопрос возник, сегодня опять весь день литературу штудирую, потихоньку начинаю осваиваться. Только не понял, а как из слоя выделение сделать????? Типа я опять о своем. Открывает файл с вырезанным объектом PNG и дальше что? Как из него выделение сделать, чтобы муар по краю убрать? Во всех книгах только с помощью инструментов описано, а мне надо просто из вырезанного объекта в канал или в маску, без разницы.
Типа такого

Ну и заливки тоже ведь по маске делаются, если на весь объект.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #20 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
При нажатом Ctrl щелчек мышкой по слою в палитре слоев, в 9-ке нужно щелкнуть по месту за названием слоя. Таким же образом из палитры каналов можно делать выделение с каналов и сохраненных масок. То есть выделится все что непрозрачное в этом слое, канале, маске.
В менюшке "Выделение" еще есть пунктик - Модифицировать. Там можно имеемое выделение сжать/расширить, сгладить и сделать выделение по границе выделенного.
Пунктом выше выделение можно растушевать. И в обще кучу всего сделать. Сам я чаще всего пользуюсь выделением по цвету и границей, последняя удобна для растушевки края.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #21 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Спасибо огромное. Я понимаю, что функция не часто используемая, но мне нужна. Как дальше быть с выделениями я в общем знаю, поскольку основы и принципы работы те же, некоторые особенности мешают и привычки. Кстати маска работает чутка по другому и клип-маска тоже. По крайней мере я шум в тенях убирал созданием маски из объекта, потом копируешь слой, перетягиваешь его назад и делаешь клип маску. В этом случае происходит как бы дублирование объектов с наложением, при этом мелкие одинокостоящие детали (шумы) пропадают, а внутри выделения, наоборот пропадает прозрачность от засветки фоном, которую дают все проги по вырезке. Собственно на этих нехитрых принципах и работает автоматическая вырезка. В фотошопе эффект чуть мягче, что ли.
Зато бесподобно работает инструмент обрезка фона ластиком. При хороших настройках просто изумительно убираются остатки серого и синеватого на волосах. Так что теперь Knock ом практически перестал пользоваться. Recomposit вполне справляется.
Сегодня вот класс собраю в шопе, в общем впечатление неплохое. С инструментами ретуши создатели тоже основательно поработали, теперь правда все работает неплохо, даже хорошо.
Немного напрягают тормоза. Я то думал, что фотошоп менее требователен к системе, не тут то было. Оперативка улетает за 15 минут работы, независимо от объемов файла(они, конечно гораздо больше, чем в Corel). Пробовал делать очистку кеша, не помогает. Уже и количество сохранений уменьшал и по другим настройкам полазил все равно приходится перегружать фотошоп. Надо еще гиг покупать, однозначно или разрешение уменьшать.
И еще немного напрягает меньшая гибкость в настойках панелей. Я в Painte привык ненужные инструменты прятать, а нужные, наоборот доставать ближе. Здесь это как то сложнее. Я пока только с клавиатурными сокращениями пытаюсь определиться.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #22 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
Как вариант, для уменьшения тормозов можно файл подкачки определить на другой диск, если их два. В настройках шопа поройся.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #23 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Их у меня шесть, но я не могу понять почему на другой. На другой с кем? С виндой или с фотошопом? Они тоже на разных стоят. Я думал, что фотошоп виндовым файлом пользуется. Или нет?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #24 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Нет у него свой и для эффективной работы файл подкачки должен находится на другом физическом диске от ФП винды, а так же на другом диске от того где лежит обрабатываемая картинка.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #25 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Спасибо, не знал. Попробую.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #26 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Подсажите, как заставить фотошоп запоминать папку куда сохранять файлы, а то он наровит их в ту, где взял засовывать. Только через сохранение для Веб? Проще никак?

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Знатоки фотошопа - help!
« Ответ #27 : 30 Июль 2007, 13:15:07 »
Вопрос к Ивану: Вы ещё не поставили Photoshop Commander ?

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Знатоки фотошопа - help!
« Ответ #28 : 30 Июль 2007, 21:29:07 »
Вопрос к Ивану: Вы ещё не поставили Photoshop Commander ?
Нет, и даже не слышал. Что это и где взять?
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Знатоки фотошопа - help!
« Ответ #29 : 30 Июль 2007, 21:56:26 »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+