Автор Тема: К разговору о повышении цен  (Прочитано 16781 раз)

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
К разговору о повышении цен
« : 10 Июнь 2008, 07:47:24 »
К разговору о повышении цен, в соседней ветке...
Не считаю, что мои фото уж настолько плохи, что за них можно брать только 1,5 тыс (ЗАГС и немного возле и покатался полчаса, те что сверху) но когда я только заикнулся о большей сумме, объясняя, что фото не будут обычные, знаете, что мне ответили?
Да нам и не надо необычных, стандартный набор... и если не возьмётесь за эту сумму, то вообще не надо ничего, и ещё, а можно за тысячу?
А после регистрации упорно просили сфотографировать с бабушкой-дедушкой-тётей, племянницей... хотя своих мыльниц достаточно, даже кто-то с зеркалкой был.
Легко, живя в 500 тыс городе рассуждать об отказе клиентам, ни один, так другой.  А если их всего три-четыре в неделю? Как людей то приучить к тому, что есть разница между двуручным видеооператором и профессиональным фотографом? На мой взгляд, лучше уж работать и тренировать мастерство и людской интерес, чем надувать сопли пузырями и сидеть дома. Ну, да, приходится по 3 свадьбы снимать подряд, чтобы хватило на аппаратуру.
Если я поставлю  10 т, то буду дома сидеть весь год и отказывать всем подряд, пока про меня не забудут совсем, а так хотя бы 4-6 в неделю имею и практика постоянная, может быть так и клиент постепенно начнёт другим отказывать и поймёт, что есть свадебное фото.
Ну пришли ко мне недавно всей семьёй смотреть фото, долго показывал, альбомы, слайдшоу. Клиенты потребовали настоящего профи, я и повёлся.... Целый час языками причмокивали, говорили, что всё очень здорово и понравилось, а потом спросили, что я могу на 1,5 тысячи сделать? :(
Иещё, есть у меня знакомый фотограф, действительно неплохой, старая школа, можно сказать, я у него многому учился. Очень дорого просил за свадьбы... знаете,ч ем теперь снимает? мыльницей за 7 рублей...
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2008, 08:05:05 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Леонид

  • Гость
К разговору о повышении цен
« Ответ #1 : 10 Июнь 2008, 11:07:41 »
Нет, Ваня. Сам клиент никогда не поймет что такое качество и тд. Поймет только - профи это дорого. 1,5 т ЗАГС, прекрасно, отснял что заказали и ушел, никаких бабушек и теть. Цены разумеется для конкретного города конкретные, но и бесплатно работать думаю унизительно.

Викторыч

  • Гость
К разговору о повышении цен
« Ответ #2 : 10 Июнь 2008, 11:29:19 »
 ;) В 500 тыс городе фотографов пропорционально больше.Друг дружкой погоняем
Вань ,а сколько они за прокат платья отдали ? Не интересовался ? Я не гворю о покупке оного .За букетик невесты ,за визаж ?
Хотя если ты берёш за ЗАГС и полчаса катания 1 500 -это вполне и даже очень хорошая сумма .Как я понимаю час работы .Я тоже ввёл 1 500 за час .Но правда минимально -6 часов .
А снимая по три свадьбы в неделю ты и ухайдакаешь ту самую аппаратуру на которую накопил .Потом снимая одну свадьбу в месяц за 10 000  я имею ту же сумму что и за шесть отснятых за 1500 ,ну пусть за четыре по 2 500 .или две за 5000 ;)
Остальное время я могу лежать на диване ....А по деньгам то результат будет одинаковым .Даже если снимать каждую пятницу и субботу .(8 х1500=12 000) Но это надо 8 свадеб отснять И быть уверенным что они будут восемь штук ,и что всё пройдёт гладко ,ну и прочее -обработать ,нарезать ,отдать  .

Кончно реалии города вносят свои коррективы .Но Вань ,у вас же там не коммунизм .И за бензин ты вместо 14 руб платишь 21 или около .И продукты которые поднялись в цене на треть ...
Не принципиальна сумма  10 000 или 5000 . Если ты свой труд ценить не будешь ,кто его оценит ?
Расцени это пожалуйста как просто совет ,а не нравоучение  ;) ;) ;)
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2008, 11:43:06 от Викторыч »

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
К разговору о повышении цен
« Ответ #3 : 10 Июнь 2008, 12:29:36 »
Неа, 1,5 тысячи - это как минимум 2-2,5 часа. Только регистрация - 40 минут, а потом ещё перед ДК пришлось час поработать, плюс катание немного по дороге туда и обратно, поскольку это в другом городе.
А у себя я беру 2,5  - это ЗАГС и салон. А весь день - 4, больше пока никак.  Собственно мне гораздо проще и выгоднее отснять 3 подряд ЗАГС-САЛОН за 6-7 тыс, чем до вечера в столовой чужие пьянки обслуживать.
А про аппаратуру - поэтому я на свадьбы буду брать 350, даже когда привезут пятёрку, и никаких вторых фотоаппаратов и объективов. Будет нормальный заказ, тогда пожалуйста.
Никто ж не мешает просить 10. А пока нет клиентов, можно и за 4 поработать. Я собственно так и говорю, что подход будет разный. Тогда и тех и других обслужить успеешь. А чем ещё летом заниматься?
А за одну в месяц, даже за 20 меня жена из дома выгонит :D или сам уйду. Лучше в садик сходить.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Леонид

  • Гость
К разговору о повышении цен
« Ответ #4 : 10 Июнь 2008, 12:51:33 »
Мыслишь верно, если за 1500 заказали, то на 1500 снимать нужно.
Психология разговора с таким клиентом простая, за ваши деньги я вам сделаю вот это ибольше ничего, что бы не надеялись потом уговорить еще поснимать (тебе что жалко?  :D ) Обычно такой подход отрезвляет (жена научила  :D )
По расценкам в моей деревне:
наряд машины/выкуп - 1500
ЗАГС (сессия в комнате невесты, роспись, общее фото) - 1500
прогулка - 1500-2500 (по причине погоды этой части иногда вообще не бывает)
кафе - 1500
В среднем 6000 весь день, 20 км южнее (в Мурманске) то же самое в 2 раза дороже.

А что до работы летом, хрен его знает, однозначных ответов нет.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
К разговору о повышении цен
« Ответ #5 : 10 Июнь 2008, 12:58:18 »
Леонид, за кафе надо брать втройне, смотреть на пьяные, желающие сфоткаться, рожи ... бррррррр! :(

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
К разговору о повышении цен
« Ответ #6 : 10 Июнь 2008, 13:36:29 »
У нас загс 2500 стоит.
А мой знакомый снимает всю свадьбу всего за 5000. По нашим, камчатским ценам - это просто альтруизм. Он так и говорит, что я деньги на другом заработаю, а это так.. для души.. Ведь я ничего на это не трачу, только одну болванку.

andrei

  • Гость
К разговору о повышении цен
« Ответ #7 : 10 Июнь 2008, 13:58:43 »
У нас в загс вообще не пускают. (имею ввиду фотографов и операторов)
мафия блин 8)

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
К разговору о повышении цен
« Ответ #8 : 10 Июнь 2008, 15:24:11 »
;) В 500 тыс городе фотографов пропорционально больше.Друг дружкой погоняем
Вань ,а сколько они за прокат платья отдали ? Не интересовался ? Я не гворю о покупке оного .За букетик невесты ,за визаж ?
Я на днях смотрела фильм - мастера свадебной фотографии. Врезалась в память фраза:"Единственное что у них останется от свадьбы через n-лет - это фотографии!!!! "
Торт съедят, платье сгниет или продадут, видео возможно будет другой формат да и смотреть его не так интересно... и т.д...
Думаю при показе клиентам своих работ нужно говорить именно это!!!!  Ваше платье за 12 т.р - никто не увидит через н-лет, если вы не сделаете фотографии показывающие вашу красоту в этом платье :) :) :)
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
К разговору о повышении цен
« Ответ #9 : 10 Июнь 2008, 15:43:23 »
У нас в загс вообще не пускают. (имею ввиду фотографов и операторов)
мафия блин 8)

А это нарушение всех законов, ЗАГС это некоммерческая а государственная организация, и если вы зарегестрированы как ИП то можно смело жаловаться в администрацию города. У нас тоже временами не пускают до того момента пока ктонить не настучит :)

Викторыч

  • Гость
К разговору о повышении цен
« Ответ #10 : 10 Июнь 2008, 15:59:47 »
У нас в загс вообще не пускают. (имею ввиду фотографов и операторов)
мафия блин 8)
На это есть антимонопольный комитет.Как это не смешно .Либо по правам потребителей .Вот меня допустим не устраивает качество работы фотографа в местном ЗАГСе .С чего я должен им оплачивать ? Что за бред ? Я нашёл фотографа ,брат фотограф ,друг ..... Это на корню пресекать надо мафия Б...ть Тоже мне уездные воротилы .У нас откупили хлопцы в ЗАГСАх комнатёнки ,тама и сидят .Туда мы не вхожи .А что бы в ЗАГС не пускать ...Задавят тут же подобных деятелей .
Фея ...за 12 000 говоришь ...... от 35 000 прокат первый .За 12 000 я даже не представляю чего дадут .
Вань уверяю -она не одна .В смысле свадьба .В месяц .Я когда накручиваю цену ,долго и мучительно представляю как народ вздрогнет и побежит от меня с криком -ВЫМОГАТЕЛЬ !!!.А нет ,не бегут .Причём много пар которые пришли от прошлогодних невест и женихов их разница в цене тоже ничуть не смущает .Пойми -люди выкладывают от 100 000 за мероприятие .И разница в тысячу -две это капля в море .
Если человек загорелся твоими работами ,он заплатит .А проходящие любители халявы пусть идут мимо .Ну а твой подход -делать всё равно нечего ,можно и за копейки поснимать пока нормальный клиент не подвалит ..... только ты в праве установить цены на свою работу .Будешь дальше снимать за 3-4 тыс ,так и будет .Поднимешь цену ,сумеешь доказать что можешь делать то чего другие не смогут,все будет по другому .
Вань ,я ни в коем разе не пытаюсь навязать ценовую политику в твоем городе и на твою работу .Тебе виднее .И ты конечно всё равно сделаешь по своему .Меня просто смущает твоё отношение к этому .Какая то обречённость прям в твоём первом посте о ценах Свадьбы бизнесс не менее доходный чем сады и школы .К тому же это гораздо интереснее в плане съёмки
И уверяю -люди в большинстве ищут лучшее в этот день .Так стань лучшим  ;)

Викторыч

  • Гость
Леонид ,вводите почасовую .Кафе 6 ть часов мутотени .За 1500 .удавиться легче .
Что значит ЗАГС 30 минут (у нас за 15 максимум ,видеоператоры по хронометражу замеряли -средняя церемония 7-8 минут +поздравлени и танец 7 минут ) 1500 и 6 ть часов в кабаке 1500 ???????
Непонятно ты что меньше там работаешь ? Или снимаешь по другому .? Работа в кабаках гораздо сложне часто .Стены цветные  ,зеркальные потолки ,толпа народа пьяного .И исхитриться там картинку получить не менее ,а может и более сложно чем на прогулке .Про ЗАГС вообще молчу .Обычно там всё пристрелянно
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2008, 16:10:19 от Викторыч »

andrei

  • Гость
Re: К разговору о повышении цен
« Ответ #12 : 10 Июнь 2008, 16:46:44 »
У нас в загс вообще не пускают. (имею ввиду фотографов и операторов)
мафия блин 8)

А это нарушение всех законов, ЗАГС это некоммерческая а государственная организация, и если вы зарегестрированы как ИП то можно смело жаловаться в администрацию города. У нас тоже временами не пускают до того момента пока ктонить не настучит :)
жаловаться ;D
уже жаловались. у одного фотографа дочка замуж выходила...закончилось все тем что за ним "бобик" приехал. (правда он на почве непонимания побуянил немножко)
а насчет "некоммерческая а государственная организация" не знаю как у Вас в России, у нас в Украине есть слово ТЕНДЕР, и за все время существования нашего независимого гос-ва, антимонопольный коммитет борется с этим словом...
ТЕНДЕР=КОРРУПЦИЯ=МАФИЯ

Леонид

  • Гость
Re: К разговору о повышении цен
« Ответ #13 : 10 Июнь 2008, 17:10:14 »
Викторыч, до первого танца невесты максимум полтора часа и свободен.
А ежели дальше то оплата отдельно. Там и народ выпимши и тд.

А на счет не пускают, прямиком в суд - за упущенную выгоду. И ненужно шуметь и ругаться.

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: К разговору о повышении цен
« Ответ #14 : 11 Июнь 2008, 02:10:13 »
А что у вас входит в набор свадебной съемки?
Фея, ко мне девушка подошла недавно. Я ей и про выпитое шампанское рассказала, и про забытое в шкафу платье и т.д и т.п. Ее это впечатлило, сказала, что посоветуется с родными. Посоветовавшись перезвонила и сказала: "Всетаки мы решили сделать съемку только в ЗАГСе".
У нас  в селе все просто :) Никаких фотографав в ЗАГСе. Начальница предложила сама приходить туда и фоткать совершенно без процентов. Просто попросила пару фотографий для загса. Ну а мне ввобще кайф. Еще и моя реклама там бесплатно висеть будет. Люююдиии. Только боюсь я там фотографировать. Загс у нас стремный, даже не знаю, что там интересного сделать можно. Стоящих вряд жениха, невесту и свидетелей?

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+