Автор Тема: кто сколько раз МАКСИМАЛЬНО ездил на досъемку(пересъемку)?  (Прочитано 35712 раз)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Девочки, ВСЁ ЛИЧНОЕ В ЛИЧКУ....
Вы вот лучше  мне скажите. Я выставил девочку(выше, в красной маячке). Что я как фотограф сделал не так. Объявление о том что бы родители продумали наряд, причёску И Т.Д., своего ребёнка, я написал. Но мама решила попробовать.... кто виноват. ??? Дело прошлое, пересъёмка не состоялась.....взяли так
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Irina

  • Гость
Интересно, а что ещё особенного с такой прической можно сделать, чтобы она стала "такая"? Может просто думали брать или не брать? Не исключая тот вариант, что помучав вас увидят нечто, на что изначально не рассчитывали? Родители присутствовали при съёмке, комментировали? Мне ребенок показался слегка зажатым.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
....нет родители при съёмке не присутствовали(к сожалению)....Зажатая,...наверное,....не все же модели...., а родителям хотелось бы. ;)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Леонид

  • Гость
У меня был подобный случай, когда одна мамашка разнесла в пух и прах мой образец, но как выяснилось далее - она была не готова к съемке ребенка в полный рост, только сверху нарядила. Когда мы это поняли конфликт успешно уладился.

Викторыч

  • Гость
С родителями мне то же везет, но очень редко появляется родитель "с пулей в голове" во об работе с ним я и писал.
В этом сезоне была одна мамашка которая меня в ФШ учила работать, вот уж где "оторвался"  :D
Леонид .Теперь то наверно ,апосля масстер класса ,тему открывать пора -Советы от мамаши  :D  А если серьёзно ... И  в присутствии мам нельзя работать -задолбят,и бегать в лом переснимать . .Видимо это издержки профессии и людского характера .И в сезон несколько таких мамаш обязательно будут .Ваня писал же что в студию к нему иногда приводят в майке с пузырями на коленях .Сами немного виноваты ."уберёте ,уберём .волосы пригладите -пригладим "... Вот и получили .Я сейчас просто отвечаю -НЕТ .Ничего не убираю (кроме синяков и царапин ) Нечёсанные головы ,грязь на майках ...Сразу говорю -что есть ,то и будет .Врать не буду ,езжу ,переснимаю .Но только раз .И под ответственность воспитателей .Одобрили из 3-5 штук одну ...Всё !А домой я никого не пущаю .Это для меня неприемлемо

Викторыч

  • Гость
Девочки, ВСЁ ЛИЧНОЕ В ЛИЧКУ....
Вы вот лучше  мне скажите. Я выставил девочку(выше, в красной маячке). Что я как фотограф сделал не так. Объявление о том что бы родители продумали наряд, причёску И Т.Д., своего ребёнка, я написал. Но мама решила попробовать.... кто виноват. ??? Дело прошлое, пересъёмка не состоялась.....взяли так

Для того что бы это оценить ,надо видеть саму девочку .Причём живьём .Но соображения ...
По опыту скажу ...поехавшая прядь на чёлке для многих мам разрушение образа и вещь недопустимая .Возможно маме хотелось что бы глазки были широко открыты Ширее чем есть .
Есть порода мам которые играют в куклы .Только куклы это их дети .Чаще всего девочки .Вспомните в садах бедных девочек  в макияже ,платье тыс .за семь затянутых шнуровкой .С локонами завитыми с ночи .Они на утренниках боятся пошевелиться -вдруг платье помнётся ,причёска испортиться .МАМА УБЬЁТ !!! И правда -убьёт .Морально .Для неё дочь -кукла .А кукла должна быть самой нарядной ,лучше чем у других .И  кукла должна слушаться ...
К чему ЭССЭ ....Вот такие то мамочки и пьют кровь .Они не хотят видеть ребёнка таким как он есть ,они хотят увидеть  КАК ИМ ХОЧЕТСЯ  что бы он выглядел ....
Это к тем случаям когда нет явного брака с нашей стороны .Когда нормально снято .А довод клиента ... Ну не нравиться и всё .Даже если несколько кадров на выбор

Леонид

  • Гость
В точку подметил Викторыч! Для меня действительно подобный контакт как мастеркласс, только психологический. Ведь в процессе этой изнурительной "борьбы" работа была сделана так, как я ее изначально сделал бы. Но и кое что рациональное из ее советов то же взял. Самое важное что не было открытой конфронтации. Потом на одном мероприятии встретились, она тоже немного фотограф, так ведь совсем другое отношение и взгляд какой то, с уважением что ли.

Irina

  • Гость
Сегодня утром звонит учительница 4 класса, я им папки неделю назад сдала. Я так напряглась сразу со сна. А она начинает:"Простите, извините, я виновата, не досмотрела, у нас одного мальчика на групповом коллаже нет. На виньтке есть. Вы же мне давали смотреть перед печатью, а я их не посчитала! Его мама очень рассердилась и хочет такую фотографию с ним. Сделаете? Пожааааалуйста, одну штучку. Мальчик год школу не посещал, по болезни, поэтому про него забыли"

Капец... Это называтся взаимный комплекс вины  :D А я-то чем смотрела?!  ::)

Обожаю эту школу  :) Тьфу-тьфу-тьфу

Gala

  • Гость
...в девятом принципиально делаю одного классного....в одиннадцатом не более шести что бы в один ряд....в садик, просто беседую с родителями вспоминаю им сказку как скорняк шил шапки из овечей шкуры, помните мультик, сколько скажите, столько и воткну, но в ущерб детей будут их головушки со спичечную ...Вам это надо?! нет! а в школах хороший выход делать отдельную виньетку с учителями, 15х20...я как то показывал...на них так и написано: УЧИТЕЛЯМИ СЛАВИТЬСЯ РОССИЯ, на учениках УЧЕНИКИ ПРИНОСЯТ СЛАВУ ЕЙ...

Не нахожу где показывал. У меня в 11 кл. 23 ученика и 19 учителей. Куда хошь -туды и ставь.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Не нахожу где показывал. У меня в 11 кл. 23 ученика и 19 учителей. Куда хошь -туды и ставь.

 :D ;D ;D Это еще что;) У меня была съемка в деревне: 9 детей, 18 учителей  :D :D :D  Хорошо, что это альбом. Учителей по 6 на страничку, а ребят по одному :) и много дополнительных фото о каждом ребенке с последнего звонка.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Stasya

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 491
    • fotouslugi
У нас в этом году (вернее в том-этом) случай был.
Попросила одна мамочка знакомая снять класс ее доци на выпускной альбом (11й класс).
Мы созвонились с класухой, приехали. Показали образцы Виньетка в соответствующей теме) - мол делаем вот такого плана за 85 грн/альбом (приблизительно 350 руб). Дети - Вау, хотим. Мы им - посоветуйтесь с родителями. Вообщем, заказали.
Надо приезжать на сьемку - и тут начинаются "бзики" классухи. Началось с того, что у нее огромные траблы из-за нас. (у них свой штатный, видимо договоренности с руководством, а тут мы, как она посмела и т.д.) Потом - места для сьемки нет. "могу дать кусочек своего класса" (1,5 на 1,5 метра - очуметь). Потом - давайте на каникулах, нет не на каникулах, а давайте вы два раза приедете - мол, за один всех не соберем, а давайте в субботу. И этих давайте начало становится все больше и больше. Послушали - сказали "второй раз только за деньги - это либо отразится на ваших %, либо пусть отдельно собирают деньги. Нам все равно." Обиделась до жути. Типо, это она нас позвала, а мы тут хаметь начинаем. Уточнили - не она пригласила. Не нравиться - вперед к штатному (делает за большие деньги меньшую работу). Поскрипела зубами - согласилась. В итоге - девочка, которой не было приезжала ко мне домой (мне на такси до школы и обратно уходит 300 рублей - ко мне домой дешевле), а две девочки приехали перефотографироваться.
А из учителей пришло всего 4 человека - вот такая организация сьемки.
Прошло чуток времени.
Класуха обьявилась - им в 9ом классе привозили и показывали предварительный вариант. Типо, привезите и вы.
Меня достало - "смысл - если не понравиться - приедут за деньги перефотографироваться?" опять обиделась. "можете остаться без клиентов, лично я в этом не заинтересована" - "говорю - без проблем, за счет ваших % я езжу, показываю и т.д. :D". Опять обиделась. Чуть на ее не послала вместе с ее классом. Так и сказала - что мне уже все равно. Не буду приезжать и чего-то показывать на одобрение.
Мы 30 человек фотографировали 5 часов.
Каждый себя видел и выбирал.
Все фамили записаны руками детей печатными буквами.

Так она на родительском собрании сказала "пусть приедут покажут", ну а тут кто против будет - все родители за.
Наехали на мамочку, нас позвавшую.
Она мне позвонила, давай упрашивать. Пообещала этот образец купить. А так как она - сотрудница моего мужа - отказать очень сложно. Согласилась сделать "пробный" вариант и через нее передать. Теперь работаем через нее.
За что платить классухе % ?
Мы решили, что она пролетает мимо них. Вот так.

Вообщем - вылила накипевшее.
Решили - составить прайс и жесткие правила.
С этой школой завязываем - у черта на куличках находится. И не одна в городе, слава богу. Школ всем хватит (их тут штук 40).
Вот так.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Stasya,  85 грн, говоришь.... А я в одну школу пошёл - там педагого-организатор говорит - а почём у вас альбомы? я говорю - 25грн. Она - нет, это детям дорого, к нам приедет свой фотограф с Днепропетровска ис сделает такие точно альбомы по 18 грн....  Это за 400 с лишним км он приезжает к нам. Я говорю - может детям показатьили родителям - пусть выберут? Нет, детям это дорого. Да хоть сами, -говорю, -откройте гляньте! Не нужно,- говорит,- дорого  :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635

С этой школой завязываем - у черта на куличках находится. И не одна в городе, слава богу. Школ всем хватит (их тут штук 40).
Вот так.

Это если местный фотограф той школы участник нашего форума, то может написать, как он всегда для той школы всё делал, плакаты/стенды и всё такое, а тут одна маманя пригласила левых каких-то дилетантов и как они там выделывались, наморочились и больше не придут :)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Stasya, правильный подход именно такой, - вы хотите смотреть - сами и приходите. Нет  проблем, один пробник готовой виньетки сделать проще, чем потом всё переделывать. На ней просишь ставить роспись о том, что всё проверяно, вопросов нет, либо ошибки такие и такие. И делаешь всем. Естественно, что пробник они опять же САМИ привозят тебе.
Здесь только одно но - всё это затягивается на месяц.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Stasya

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 491
    • fotouslugi
Это если местный фотограф той школы участник нашего форума, то может написать, как он всегда для той школы всё делал, плакаты/стенды и всё такое, а тут одна маманя пригласила левых каких-то дилетантов и как они там выделывались, наморочились и больше не придут :)

Да на здоровье. Пусть поет песни.
Мы себя успели зарекомендовать, как нормальных, качественных и недорогих фотографов.
Уже и звонят, и приглашают и всякое такое.
НО. У нас есть больше преимущество (я так считаю) перед остальными школьными и садиковскими фотографами. Мы этим ремеслом не на хлеб зарабатываем, а так, что бы дома не сидеть. По-этому у нас есть время и желание делать что-то новое и более качественно (сравнивали не мы - по-этому оценка объективная).

Stasya, правильный подход именно такой, - вы хотите смотреть - сами и приходите. Нет  проблем, один пробник готовой виньетки сделать проще, чем потом всё переделывать. На ней просишь ставить роспись о том, что всё проверяно, вопросов нет, либо ошибки такие и такие. И делаешь всем. Естественно, что пробник они опять же САМИ привозят тебе.
Здесь только одно но - всё это затягивается на месяц.

Видимо так и будем делать. Надо расставлять все на свои места сразу. ;)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+