Голосование

Стерео фото удачное решение

да
20 (50%)
нет
12 (30%)
не знаю
8 (20%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ  (Прочитано 51601 раз)

Андрей

  • Гость
СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« : 18 Октябрь 2007, 18:09:58 »
Добрый всем день!!! Решил заняться стерео фотографией. Кто-нибудь может поделиться своим опытом в данном направлении? Что лучше востребованно? Может у кого есть готовые шаблоны, которые требуеться лишь сгенерировать, я бы приобрёл хорошие работы

Стелла

  • Гость
Re: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2007, 21:37:31 »
Насколько мне известно, из форумчан ещё никто не занимался этим серъезно, такая тема уже была, поэтому опыт наверно лучше поискать в поисковиках. Слишком это хлопотно. Если варио - то нужна пленка растровая, она дорогая или просто так не купить, только опт, ещё нужно в несколько камер одновременно снимать (чем больше, тем лучше) или одну перемещать, но при этом объект сьемки должен быть неподвижен. Если хотите знать про стереосъемку с применением цветных очков, то это я проходила, людей это не очень интересует, не все видят эффект объемности и разницу в изображении с очками и без ( зависит от зрения).

Оффлайн Bootes

  • *a
  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2007, 00:00:23 »
Ответы найдете на сайте  http://www.master-3d.com/rus/about3.html,

Андрей

  • Гость
Re: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2007, 11:18:21 »
Ну начну с того, что есть не только варио и не только стерео, но и псевдо-стерео. Можно из одного снимка добиться глубины и объёма (уже делаю). По поводу очков - это изображение в анаглифе. Согласен оно менее интересно, чем просмотр изображение без каких-либо приспособлений, например в растре. Да растр штука не очень дешёвая, но и не дорогая. Сложность в том, что действительно на каждом шагу их не приобретёшь и необходимо осуществлять заказ на более-менее кругленькую сумму. Сегодня предложил сотрудничество паре фотографов из своего города, те с радостью согласились. Думаю, стерео новый шаг в мире фото, да и изображения в целом.
Стелла, спасибо Вам за ваш ответ!!! Может кто ещё поделиться впечатлениями!?!

Андрей

  • Гость
Re: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2007, 11:39:23 »
...что касается ..."не все видят эффект объемности и разницу в изображении с очками и без ( зависит от зрения)."
да его не видят люди с разным - или + между глазами...но это лишь малый процент населения.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2007, 12:18:21 »
Ну я могу поделиться.. У нас уже прошёлся фотограф  заезжий со стереоварио. 10х15 в рамочке плоский мыльничный портрет в окружении плоских мультяшников на плоском фоне. Но все слои конечно на расстоянии друг от друга... И стоит это 8$ - деньги сумасшедшие. За такие можно было б классно сделать. Сам уж несколько лет назад интересовался, но не поеду же в Томск из Донецка :) Да и за порграмму неохота платить. Вот бы вскладчину! ;)  Сотрудничать...

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2007, 12:21:20 »
Боже, какие только прмитивные "шаблоны" в этом томске... КОЛХОЗ! За такие деньги не могут нанять дизайнера нормального...

Андрей

  • Гость
Re: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2007, 12:29:00 »
Боже, какие только прмитивные "шаблоны" в этом томске... КОЛХОЗ! За такие деньги не могут нанять дизайнера нормального...
Согласен..."колхозные" работы не интересны...и дело не в том, что стерео они или простая виньетка.
Вы зациклились на стоимости..."за такие деньги..."...не забывайте, что себестоимость такого фото значительно выше, чем обычная печать обычного фото...Видимо этот фотограф решил сделать ставку не на качественное выполнение стерео, а просто на сам эффект новизны...это конечно не совсем верное решение...и стерео тут не при чём...просто данный фотограф и обычные бы фото сделал бы примитивно.

Андрей

  • Гость
Re: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2007, 12:34:54 »
.....Сам уж несколько лет назад интересовался, но не поеду же в Томск из Донецка :) Да и за порграмму неохота платить. Вот бы вскладчину! ;)  Сотрудничать...

...ха...а я вот съездил, заплатил и на растры потратился...ну если вам НЕ ОХОТА НИ ЕХАТЬ, НИ ПЛАТИТЬ - это другой вопрос...и не надо осуждать чужие работы и оценивать их "бешенную" стоимость...завистью попахивает не находите? :-\
...наверняка Ваши работы тоже плоские и цена не многим ниже...НО НА ВАШИХ ФОТО НЕТ ГЛУБИНЫ...а того "кустаря" есть ;)..согласны?

Андрей

  • Гость
Re: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2007, 12:45:00 »
...и объём слоям придать не сложно...если это виньетка, то один раз повозишься, а там только человека дополнительно "подобъёмить" будет необходимо, а это уже мелочь...зато смотриться то как!!!!!...не сравнить с обычной фоткой...цена да..дороже в два раза (для клиента), но эта вещь стоит того...уж поверьте...иначе бы такую кучу бабок не стал тратить....одно хотелось бы выяснить, какой формат и в каком направлении изображение больше востребованно...что бы расты зазря не тратить, а то они и правда дорогие собака :o

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2007, 13:25:44 »
...ха...а я вот съездил, заплатил и на растры потратился...ну если вам НЕ ОХОТА НИ ЕХАТЬ, НИ ПЛАТИТЬ - это другой вопрос...


Ясное дело - 2 страны проехать...:)  Кому ж охота. но вот нашё, что и в Украине представитель есть. ТО же правда, в другом конце... Надо ему написать.

Так вот - я написал о сотрудничестве. С намёком о том, что ты может быть и продашь ту программу, дешевле, чем она стоит в Томске.


и не надо осуждать чужие работы и оценивать их "бешенную" стоимость...завистью попахивает не находите?


А я БУДУ осуждать работы, вернее "работников" которые бабки сгребают ни грамма не заботясь о качестве. И им я не завидую. Глупо такому завидовать ;)


...наверняка Ваши работы тоже плоские и цена не многим ниже...НО НА ВАШИХ ФОТО НЕТ ГЛУБИНЫ...а того "кустаря" есть ..согласны?


не согласен :) на моих работах есть глубина. светом и тенью образованная. А не плоским дональдом выступающем перед плоским портретом ребёнка. Сделанным мыльницей " в лоб".

И думаю я делать бы это стерео 15х21, хотя бы, именно из художественного портрета со всеми тенями, светами, контровыми и т.д...... Вот это был бы шик! СНимал бы я двумя-тремя мыльницами одновременно....  С зонтами... 
Так вот я мечаю...  :)



Андрей

  • Гость
Re: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2007, 13:52:12 »
...ха...а я вот съездил, заплатил и на растры потратился...ну если вам НЕ ОХОТА НИ ЕХАТЬ, НИ ПЛАТИТЬ - это другой вопрос...


Так вот - я написал о сотрудничестве. С намёком о том, что ты может быть и продашь ту программу, дешевле, чем она стоит в Томске.

А я БУДУ осуждать работы, вернее "работников" которые бабки сгребают ни грамма не заботясь о качестве. И им я не завидую. Глупо такому завидовать ;)

не согласен :) на моих работах есть глубина. светом и тенью образованная. А не плоским дональдом выступающем перед плоским портретом ребёнка. Сделанным мыльницей " в лоб".

И думаю я делать бы это стерео 15х21, хотя бы, именно из художественного портрета со всеми тенями, светами, контровыми и т.д...... Вот это был бы шик! СНимал бы я двумя-тремя мыльницами одновременно....  С зонтами... 
Так вот я мечаю...  :)

...извини..программу не продам..да да же и согласись я на это, то ключ-то один...а без ключа (флешки) программа не работает..дубликат как сама программа стоит..да зачем мне расширять конкуренцию...пусть ты и далеко от меня :-* :-X
..рад, что нет зависти к работам хоть и в стерео, но безталанным..
...согласен...должна присутствовать и тень и игра светом...это и даёт объём и оживляет..и пременимо и к стерео то же...
...это точно...фото на стерео меньше чем на половину А4 плохо смотриться....растр сжирает мелкие детали и теряется чёткость...да и смотриться не на миллион, какая бы хорошая работа ни была..
...обработка стерео конечно легче чем обработать псевдо стерео...да и живее получается изображение..реалестичнее...но не всё и всех можно заснять или переснять...вот хочет человек портрет кого-то, кого нет рядом, но есть его готовое фото...и надо быть готовым и иметь навык, чтобы суметь данное фото обработать.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2007, 14:15:56 от DIM »

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2007, 14:17:52 »
Андрей, просьба не вставлять такие большие цитаты в свои сообщения, только суть. Замечание относится ко всем.
все будет хорошо

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2007, 14:37:48 »
А  отпечатки в лабе можно делать,или только на принтаре.и вопрос к creator как ты 2-е мыльницы будешь синхронезировать ???
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Стелла

  • Гость
Re: СТЕРЕО ФОТОГРАФИЯ
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2007, 15:01:07 »
При съемке постановок точная синхронизация не так нужна, а если нужна, то у меня мыльница Олимпус С-5000 с пультом, который кстати подошел и на Е-330, поэтому для такой цели можно приобрести мыльницы с пультами. :)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+