Автор Тема: Нештатный (штатный) фотокорреспондент  (Прочитано 6616 раз)

Оффлайн DIMАвтор темы

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Кто-нибудь сотрудничал с газетами местными, журналами в качестве фотокора?
все будет хорошо

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Нештатный (штатный) фотокорреспондент
« Ответ #1 : 15 Январь 2008, 17:46:43 »
я верстаю школьную газету, соответственно и являюсь, так сказать, фотокором, но это все на обЧественных началах...  :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Нештатный (штатный) фотокорреспондент
« Ответ #2 : 15 Январь 2008, 17:48:09 »
а я в армии ... фоткал для стенгазеты :)

L@KY

  • Гость
Re: Нештатный (штатный) фотокорреспондент
« Ответ #3 : 16 Январь 2008, 00:11:02 »
Не занимался подобным, но знаю одного газетного фотографа, который на этом, нет... скорей этим и живёт, и ничего ему больше не надо: ни свадеб, ни садов, ни школ... правда чудной он какой то: ездиет круглый год на валасапете и снимает всё подряд, и я подозреваю, что получает копейки >:(

ИГОРЬ

  • Гость
Re: Нештатный (штатный) фотокорреспондент
« Ответ #4 : 16 Январь 2008, 00:49:02 »
в этом году выходит 5-й юбилейный журнал-дайджест с моим скромным участием ......


Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Нештатный (штатный) фотокорреспондент
« Ответ #5 : 16 Январь 2008, 09:45:33 »
L@KY, быть может не все так просто, эт вам кажецо что все подряд а он льет это дело на стоки и имеет процент с продажи его фоток :) Я сам лично уже заработал порядка 150 евро (правда за полгода :( )

Викторыч

  • Гость
Re: Нештатный (штатный) фотокорреспондент
« Ответ #6 : 16 Январь 2008, 16:08:58 »
Не занимался подобным, но знаю одного газетного фотографа, который на этом, нет... скорей этим и живёт, и ничего ему больше не надо: ни свадеб, ни садов, ни школ... правда чудной он какой то: ездиет круглый год на валасапете и снимает всё подряд, и я подозреваю, что получает копейки >:(
Считаю что школа хорошая .Полезная для фотографа  Близко знаю многих газетных .Зарплата и правда небольшая .Славы тоже никакой (провинция ) Но кто хочет неплохо зарабатывает на заказной съемке (реклама ,заказные репортажи о работе чего либо по сути та же реклама ). А если только на репортаже ... .Когда нашего МЭРа арестовали неплохо шли снимки в центральные газеты . На Саммит приезжали Меркель и Путин -тоже востребованы были снимки .Выборы ,но это уже опять заказуха .Для журналов снимают несколько фотографов .Не интересовался гонорарами ,но думаю неплохие Уровень у мужиков все же серьезный .Сам что то скидывал в газеты .Гонорар 100руб получил  ::)за эту фоту  

Ildar

  • Гость
Re: Нештатный (штатный) фотокорреспондент
« Ответ #7 : 16 Январь 2008, 20:08:01 »
Школа-то хорошая, но вопрос несколько глубже, чем кажется. У меня есть опыт общения с прессой в глубокой провинции, где я жил долгое время после армии. Самая большая проблема - госучреждения не хотят платить, даже не так, это отношение идёт ещё с советских времён, никогда к фотографии не было серьёзного отношения. А, если не платят, то какие стимулы заниматься этим серьёзно? Все фотографы местной газеты были мне приятелями, один всё время говорил как ему надоела фотография, другой не смог работать на вольных хлебах и закрыл свой фотосалон после дефолта 1998-го года и пошёл в газету от безысходности. У первого фотографии были "никакие", у второго поинтереснее. Помнится, когда организовывал фотоконкус "Мисс... там чего-то" на "базе" этой газеты, то было очень интересно сделать что-то интересное, запоминающееся в городской жизни, вот этим, наверно, притягательна работа в прессе. Ощущением , что ты на пике "жизни", в самой гуще событий, ты же каждый день встречаешься с новыми людьми, условия меняются, это очень интересно, но я бы не смог работать подолжительно долго в прессе, по крайней мере в провинции точно.
Ещё был опыт сотрудничества с отделом культуры, музеем и пр. организациями. Везде всё упирается в вопрос оплаты и тут бывают парадоксы, когда для съёмки детского национального ансамбля в живописных скалах за городом выделяется автобус, а у тебя могут спрашивать о себестоимости печати в лаборатории желая сбить цену за проделанную тобой работу. Сейчас, когда я вижу свои фотографии на афишах и календарях, снятые ещё в году 2001-ом, то мне конечно приятно, даже больше скажу есть желание в этом городке организовать фотовыставку в музее или через худ. школу (уже узнавал) совершенно безвозмездно, но это сейчас...

Викторыч

  • Гость
Re: Нештатный (штатный) фотокорреспондент
« Ответ #8 : 16 Январь 2008, 21:37:18 »
Школа-то хорошая, но вопрос несколько глубже, чем кажется.
Ильдар , я просто не стал все эти вопросы поднимать .По поводу оплаты -мало того что не хотят платить ,так ещё и норовят на...ть .Для меня решающим стало откровение в разговоре с редактором  одной местной газеты .Были довольно близко знакомы .Пояснил что никто никому больше определенной мизерной ставки за фото в номер платить не будет .Это не прихоть .это своего рода политика .Для многих труд фотографа стал неплохим подспорьем в делах финансовых .Отправить газетного фотографа на съемку открытия нового банка .Обязательно потребовать "развёрнутый материал"- "СНИМАЙ БОЛЬШЕ ".Заплатить ему за фото 100руб которое пошло в номер ,а остальной материал ушлые девочки рекламщицы пихнут тому же банку за .... Друг в такой ситуации пытался что то доказать сетуя на права автора .Ему сказали -Снимал на нашу камеру ,привезли на нашей машине ,начислили зарплату ...Отдыхай .Человек плюнул и ушёл .За год там сменилось три фотографа .Теперь ещё довод .Многие редакции не выдают фотоаппараты .Работай на своём .Но все равно считаю что репортажная съемка ,в разных условиях ,да ещё когда поставлена задача  и ты должен получить результат .. Интересно ,нужно ,но малооплачиваемо

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+