Автор Тема: Контровый свет и ушки  (Прочитано 33962 раз)

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #75 : 06 Октябрь 2015, 17:29:26 »
У меня недорогой фикс, в принципе он мне очень нравится, но попробовала сегодня снять на открытой 1,8 -  уши конечно хорошо размылись  :D , но такой резкости на глазах нет.

Делаешь по одному кадру на всех диафрагмах. Смотришь как нарастает резкость. Определяешь для себя "рабочую диафрагму"  ИМХО F2,8 - 4 :)

Ещё вопрос возник: отрицательное исо как то влияет на качество?
:D ИСО отрицательным и даже нулевым - не бывает! :)  Наверное ты говоришь о экспокоррекции... :)

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #76 : 06 Октябрь 2015, 18:46:59 »
Пробовала в условиях комнаты 25кв пустой белой свет поставить... Диафрагму только в путь закрывать :(
8 и то пересвет дает....... начинаю пересматривать свое негативное отношение к YN
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #77 : 06 Октябрь 2015, 18:54:24 »
А на какой диафрагме и каким объективом
Марина, в твоем вопросе не хватает третьей переменной - расстояние. Поиграйся онлайн "калькулятор ГРИП". У Владимира если на 85мм - не менее 2,4
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #78 : 06 Октябрь 2015, 18:56:41 »
Обычно объективы на открытой софтят, резкость начинается при поджатии на одно - два значения диафрагмы. То есть 2,8 скорее всего будет и по резче и размытость сохранится. Ну или обьектив с 1.4

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #79 : 06 Октябрь 2015, 19:02:04 »
ИСО отрицательным и даже нулевым - не бывает!   Наверное ты говоришь о экспокоррекции...
Ну уж не знаю как это называется, мне мощность вспышек было некогда переставлять для эксперимента, выдержку тоже не увеличить - покрутила Исо до L 0,7. Я так поняла, что если в обратную сторону от ноля, то отрицательная  :)

Марина, в твоем вопросе не хватает третьей переменной - расстояние. Поиграйся онлайн "калькулятор ГРИП". У Владимира если на 85мм - не менее 2,4
Да, меня собственно интересовало, насколько у Владимира дорогой объектив  :), понятно что на своём всё экспериментальным путем определишь. Я сейчас в садиках в основном на 4 снимаю, как то больше страшновато открывать  :)
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 19:06:28 от mariko »

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #80 : 06 Октябрь 2015, 19:29:30 »
Ну с моей точки зрения на портрет лучше 85 или 135 а вот топовость не так важна, рисунок в зоне нерезкости - кто из детсадовских клиентов поймёт :D Да и открытая дырка у топов редко пользуется - реснички чёткие, а ушки размыты в хлам.

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #81 : 06 Октябрь 2015, 19:36:08 »
Да и открытая дырка
а учитывая что речь идет о детях,.. то запросто получить размытым ближний глаз... И как они что успевают  :(
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #82 : 06 Октябрь 2015, 19:50:59 »
В вашем случае тогда оптимален зум на 2,8 24-70. На длинном конце получите требуемое размытие для портрета, на меньшем ростовой портрет. Собственно я так и фотаю, но под вырезку я зажимаю диафрагму посильнее. Но фикс даже дешевый будет "красивее".

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #83 : 06 Октябрь 2015, 19:53:10 »
Обычно объективы на открытой софтят, резкость начинается при поджатии на одно - два значения диафрагмы. То есть 2,8 скорее всего будет и по резче и размытость сохранится. Ну или обьектив с 1.4

 а у меня так уши размываются при д8 на объективе 24-105...

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #84 : 06 Октябрь 2015, 19:54:30 »
Я сейчас в садиках в основном на 4 снимаю, как то больше страшновато открывать  :)
И ты хочешь сказать, что у тебя на F4 уши не размываютя? Резкость наводи по глазам и носу.

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #85 : 06 Октябрь 2015, 20:01:53 »
"Мне не подходит - я снимаю и портрет и в полный рост серию из нескольких кадров."
Ну извините , чтоб пользовать так один фикс - это неудобно. Будет сплошная беготня или повторная съёмка субъекта после сьемки всех на один тип портрета, что тоже приводит к осложнению жизни фотографа. Ну или два фотика. Да и если сравнить 50 и
 85 для портрета разница будет заметна. Хотя - хороший фитнес будет. Да ёще можно добавить, что вообще-то по академичному свет ставится по разному для ростового и погрудного портрета. Ну если с максимальным качеством.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 20:10:14 от Sokol »

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #86 : 06 Октябрь 2015, 20:04:21 »
Ну уж не знаю как это называется, мне мощность вспышек было некогда переставлять для эксперимента, выдержку тоже не увеличить - покрутила Исо до L 0,7. Я так поняла, что если в обратную сторону от ноля, то отрицательная  :)
У тебя Никон? L 0.7 -  L - это базовая величина ( последняя цифровое значение исо в вашей камере) степень переэкспонирования 0.7
Фактически, это программное расширение базового ИСО до нужного значения. Постобработка скорее всего включает в себя восстановление пересветов и доведение картинки до псевдонизких ISO.
Другие Lo 1, Lo 03 проделывают тот же фокус, только с 1 и 1/3 пере экспонирования на базовом ISO. То есть Lo – это программная накрутка ISO.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #87 : 06 Октябрь 2015, 20:58:42 »

Фактически, это программное расширение базового ИСО до нужного значения. Постобработка скорее всего включает в себя восстановление пересветов и доведение картинки до псевдонизких ISO.
Другие Lo 1, Lo 03 проделывают тот же фокус, только с 1 и 1/3 пере экспонирования на базовом ISO. То есть Lo – это программная накрутка ISO.
ИМХО - слово "программное" неправильно переведено. "Автоматическое" изменение базового ИСО! В противном случае отрицательную поправку вводить глупо. Терять ДД и перечитывать файл - проще добавить или убрать напряжение на матрице! :)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #88 : 06 Октябрь 2015, 21:51:10 »
Марико объектив кенон 24-105/4, портеры снимаю  примерно на фокусе 80-105 , диафрагма 6,7-5,6
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Контровый свет и ушки
« Ответ #89 : 06 Октябрь 2015, 22:17:09 »
Владимир, спасибо, не думала, что на зум можно так красиво снять.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+