Автор Тема: Необъяснимо, но факт!  (Прочитано 5535 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Необъяснимо, но факт!
« : 16 Июль 2007, 11:55:31 »
L@KY
Цитировать
Картина такая: работал с таким светом: ЛУЧ(на синхроконтакте)+ФИЛ с ловушкой и ещё один ЛУЧ. Всё это дело запускал D30. Так вот в один прекрасный момент он отказался это делать. Я проверил абсолютно всё, что пришло в голову. Проверил вспышки - работают от замыкания с пленочных зеркалок, а с моего Canona по прежнему отказываются. Стало немножко страшновато за сам аппарат, но проверка с REKAM'овским светом показала что и он в порядке. Не могу даже предположить что случилось, свет перестал работать с аппаратом хотя всё исправно.Короче говоря свет придется брать в любом случае, а любопытство не даёт успокоиться. Может кто сталкивался с чем то подобным, подскажите в чем дело?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #1 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
На неэлектронных пленочниках контакт замыкается механически, в цифровиках электронно. Возможно что электронный ключ в вашем аппарате все таки не совсем исправен (увеличилось сопротивление открытого перехода). Для современных вспышек этого может хватить, для старых советских уже нет.
Не совсем понятно как проверяли с Рекамовским светом. Проверьте аппарат с Кэноновской внешней вспышкой.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
L@KY пишет:
Цитировать
Леонид, как мысли мои прочитали... Именно это и было моей последней версией. Синхро от ЛУЧей прозванивал, там действительно высокие напряжения, а теоретически знаю что на импортных гораздо ниже. Осталось только REKAM проверить и убедиться окончательно.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #3 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ильдар пишет:
Цитировать
Вы отчаянный человек, если рискуете "запускать" наши Лучи от Д30. Когда-то давно при мне у товарища полетела плёночная Пентакс от маленькой накамерной вспышки СЭФ. Полетела индикация в видоискателе, все эти светодиодики, хотя камера была даже не автофокусная. А Вы Д30...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
Да уж, отчаянный. Во многих местах читал, что старые советские вспышки нельзя цеплять сразу на горячий башмак. Электроника цифровых камер расчитана на пряжение синхронизации 6В, у перечисленных выше оно больше 200В, наверное. Есть специальные переходники на ГБ через которые можно цеплять такие вспышки, ну или самому оптронную развязочку собрать.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #5 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Может Марка стоит взять у соседа для проверки? Вдруг не сгорит Да уж, отчаянные люди - фотографы...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #6 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
L@KY пишет:
Цитировать
я не на центральный ведь цеплял, а от синхроконтакта. Человек который мне сказал что это позволительно внушал мне доверие всегда и я как то даже и не усомнился не на миг. А вот когда всё перестало работать я стал разбираться сам и понял что действительно rekam и т.п. - это всего 5В,а мои ЛУЧики все 60 были... Благо не попалил все окончательно, вытер пот со лба и пока стал снимать с rekamом(в аренду пока взял, теперь себе надо приобретать)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #7 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Не знаю чем вы измеряли, по на "Луче" как и на других старых пыхах на синхроконтакте 300-320 вольт, это первое. Второе, у цифровых камер нет синхроконтакта в понимании механического замыкателя, там везде электронные ключи. Благо если они у вас раздельные и вы подпалили только один из них. А в этом я практически не сомневаюсь, просто современные "вентили" в силу своей конструкции могут выходить из строя частично.
К стати почитайте в мануале на свой аппарат, какие там допустимые нагрузки? У моего Олика производительль подтверждает - цепляй любую, защита имеется.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #8 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
L@KY пишет:
Цитировать
Ну с измерениями может я и чего попутал, в торопях разбирались и много что меряли. А в документах посмотрел, там действительно не рекомендуется цеплять насинхроконтакт 250 и выше. Еще раз вытер пот со лба.
У Вас, Леонид если я не ошибаюсь Олимпус Е300. Есть инфотрация, что и такой горел от советской пыхи, так что не эксперементируйте.


Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #9 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Я с паяльником дружу, поэтому слепил простой переходник развязывающий. Правда практически не пользуюсь, но так на всякий случай..

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #10 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Flyss пишет:
Цитировать
Цитировать
Может Марка стоит взять у соседа для проверки? Вдруг не сгорит


Никто не может запретить ездить на "ferrari" по лесу и с прицепом

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #11 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
L@KY пишет:
Цитировать
У Вас, Леонид если я не ошибаюсь Олимпус Е300. Есть инфотрация, что и такой горел от советской пыхи, так что не эксперементируйте.

На форуме пользователей Олика есть отчаянные парни-экспериментаторы но такой инормации пока не проходило. Проверять на себе все равно желания нет.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+