Автор Тема: Экспонометр или спот-метр  (Прочитано 4026 раз)

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Экспонометр или спот-метр
« : 17 Январь 2017, 09:11:32 »
Как-то привыкла что должен быть экспонометр, про существование спотметра и не догадывалась.
С другой стороны именно для наших целей - чтобы не бегать к объекту и там не замерять свет - ставим серые карты и находясь в точке съемке мерять надо спот-метром? и тут же вносить поправки без 10 кругов по залу.
Я все верно поняла или же все не так? пользовалась экспонометром на прогулках с зенитом на заре знакомства с зеркалками. Но это улица. Прошу помощи и реальных советов наших уважаемых опытных фотографов. Надоело работать "на глазок" и делать кучу поправок.
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Экспонометр или спот-метр
« Ответ #1 : 17 Январь 2017, 09:48:29 »
Где то валяется, если не выкинул. Свет, кроме освещённости есть свето-теневой рисунок. Его не измерить. Особенно, если источников несколько. Наша работа в конечном итоге именно "на глазок", чтобы нравилось.
Все эти флэшметры только для 1 источника. И раньше именитые фотографы в сложных условиях пользовались поляроидом, а сейчас смысла нет вообще.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Экспонометр или спот-метр
« Ответ #2 : 17 Январь 2017, 10:24:40 »
iv131, так в том-то и дело, что у спотметра три режима замера (или чтобы в память записывать) - тень, свет и усредненный. У него угол зрения всего 1 градус - промеряешь что нужно и от этого пляшешь уже. В отличие да от экспонометра - который тебе в среднем килограммы намерил. Уже прочитала на фото ру - "больные" люди с хассельбладами и многие древние авторитеты с опытом на спот переходят. Помимо отсутствия необходимости подбегать и мерять возле лица - как на всех роликах по экспонометру.
http://club.foto.ru/forum/20/578072
В общем ставку уже сделала )) Деньги смешные, если это ключик не зависеть от настроения, усталости и пр - и вообще способ сделать процесс легче и приятнее - это то что нужно
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Экспонометр или спот-метр
« Ответ #3 : 17 Январь 2017, 10:26:15 »
Последней точкой в решении стала фотогора: экспонометры SeKonic от 50тыс имеют режим спот метра - т.е. да, экспонометр - это мыльница, спотметр - это камера с трежимом М ))
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Экспонометр или спот-метр
« Ответ #4 : 17 Январь 2017, 10:48:57 »
Свет, в ходе съёмки условия могут меняться. Я двигаю основной свет. Да и дополнительные тоже от замысла пляшут. Не могу понять, куда ты всё время бегаешь? Сидя на месте не пробовала? :) Сложно сделать кадр и посмотреть результат?
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Экспонометр или спот-метр
« Ответ #5 : 17 Январь 2017, 10:52:13 »
SeKonic от 50тыс
Светик, а шубу не пробовала купить?))))
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Экспонометр или спот-метр
« Ответ #6 : 17 Январь 2017, 11:17:22 »
iv131, так я ж о чем и говорю ))) глядя на такую безделушку за 50 - попробовать за 3 тыс бу-шный спот-метр уже руки чешутся

Сложно сделать кадр и посмотреть результат?
Так я сейчас для постановок широких, когда нужно минимальным количеством источников осветить всю площадь - глядя на цифры проще делать выравнивание. Ну и что касается картинки - сделаю "красивой" смуглую напудренную ассистентку - и потом беленький ребенок будет пересвечен. Поэтому, мне почему-то кажется, что выставление по "правильным" усредненным цифрам должно дать меньше погрешностей и сократить время на обработку (ради чего все и задумывается).
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Экспонометр или спот-метр
« Ответ #7 : 17 Январь 2017, 20:11:49 »
Ну и что касается картинки - сделаю "красивой" смуглую напудренную ассистентку - и потом беленький ребенок будет пересвечен
Так прикрой диафрагму, если видишь, что ребёнок светленький. Я уже на автомате это делаю. По-моему, ты слишком всё усложняешь  :)

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Экспонометр или спот-метр
« Ответ #8 : 17 Январь 2017, 20:44:03 »
mariko, я не усложняю, я упрощаю  ;) упрощаю по принципу: "зачем изобретать велосипед и плясать на граблях", если все уже сделано лет 50 и более назад, на все вопросы получены ответы, только мыльницы и цифрозеркалки "умные" заставили нас стать дурнями и  все забыть!
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Экспонометр или спот-метр
« Ответ #9 : 17 Январь 2017, 21:03:15 »
Света, гистограмма не помогает? да и на экранчике все достаточно хорошо видно :)

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Экспонометр или спот-метр
« Ответ #10 : 17 Январь 2017, 22:07:08 »
Лексеич, гистограмма меряет все поле - тогда уж экспонометр простенький. А мне надо точки где будет конкретно ребенок (лицо) отстроить по эталону - чтобы и светленькие и темненькие получались нормально без дерганья настроек и света в процессе съемки. Я честно говоря заметила, что на экранчик смотрела уже 1 раз за 50-60 кадров на постановке - ну будет кадр все же с закрытыми глазами - выкину не проблема 12 или 16 у него - по барабану
Поэтому "не до жиру" - быстрее бы отснять. А тут "на экранчик посмотри, диафрагму поправь под каждого"
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+