Автор Тема: я новичок помогите советом  (Прочитано 15227 раз)

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #15 : 25 Октябрь 2007, 12:31:16 »
Цитировать
Перечитайте внимательно моё сообщение. Где там про авто?
у Вас про авто нету, это я спросил, цитирую:
Цитировать
...и чем в таком случае мануал отличается от авто?
т.е. из вашего поста я понял следующее, выдержку ставим ручками, а диафрагму замеряем экспонометром, но ведь это и есть автоматом, пусть даже в приоритете выдержка, или я не прав?

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2007, 12:32:31 »
 Когда я первй раз взялся за ФШ то понял, что я в нём ничего НЕ ПОНИМАЮ. Книжка у меня была, но я (как новичёк) хотел БЫСТРО ВСЁ УЗНАТЬ и соответственно читая (бегло) эту книжку так ничего и не понял. Зная что у меня есть ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ДРУГ, который с ФШ на ты, я ему позвонил и задал вопрос, он мне на него ответил. Я через пару минут опять столкнулся с проблемой, звоню ему, он опять мне помог. ВООБЩЕМ за неделю моих бесконечных звонков, он мне ниразу не сказал, ПРОЧТИ ИНСТРУКЦИЮ и т.п. ОН МНЕ РЕАЛЬНО ПОМОГ, помня о том, что он тоже так начинал и ему ТОЖЕ ЛЮДИ ПОМОГАЛИ!

 ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПРОСИТ ПОМОЧЬ и ВЫ НЕ ЖЕЛАЕТЕ "ТУПОМУ" НОВИЧКУ подсказать, дать совет (по факту, а не ссылку куда-нибудь), то не стоит ВООБЩЕ ТОГДА вступать в разговор, отвечая ПУСТЫМИ словами.

 ПАРУ СОВЕТОВ НАСТОЯЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛА НАМНОГО ЦЕННЕЕ УЧЕБНИКОВ...

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #17 : 25 Октябрь 2007, 13:17:33 »

т.е. из вашего поста я понял следующее, выдержку ставим ручками, а диафрагму замеряем экспонометром, но ведь это и есть автоматом, пусть даже в приоритете выдержка, или я не прав?
Прав, просто в ручном режиме можно выбрать любую комбинацию выдержка-диафрагма,  в автомате правда тоже можно, но несколько сложнее, в смысле кнопок больше нажимать приходиться. Кому как нравится. Мне проше в ручном режиме - посмотрел на гистограмму и крутнул диафрагму ( или выдержку) куда надо. Учитель у меня строгий был- как услышит слово автомат - линейкой по пальцам, по пальцам... :D
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2007, 13:19:41 от Михаил Алексеич »

Жешка

  • Гость
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #18 : 25 Октябрь 2007, 17:25:25 »
Когда я первй раз взялся за ФШ то понял, что я в нём ничего НЕ ПОНИМАЮ. Книжка у меня была, но я (как новичёк) хотел БЫСТРО ВСЁ УЗНАТЬ и соответственно читая (бегло) эту книжку так ничего и не понял. Зная что у меня есть ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ДРУГ, который с ФШ на ты, я ему позвонил и задал вопрос, он мне на него ответил. Я через пару минут опять столкнулся с проблемой, звоню ему, он опять мне помог. ВООБЩЕМ за неделю моих бесконечных звонков, он мне ниразу не сказал, ПРОЧТИ ИНСТРУКЦИЮ и т.п. ОН МНЕ РЕАЛЬНО ПОМОГ, помня о том, что он тоже так начинал и ему ТОЖЕ ЛЮДИ ПОМОГАЛИ!

 ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПРОСИТ ПОМОЧЬ и ВЫ НЕ ЖЕЛАЕТЕ "ТУПОМУ" НОВИЧКУ подсказать, дать совет (по факту, а не ссылку куда-нибудь), то не стоит ВООБЩЕ ТОГДА вступать в разговор, отвечая ПУСТЫМИ словами.

 ПАРУ СОВЕТОВ НАСТОЯЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛА НАМНОГО ЦЕННЕЕ УЧЕБНИКОВ...


спасибо Александр за добрые слова! я нахожусь в описанной вами ситуации,читаю читаю разные книжонки а понять не могу. Апрочитав ваши советы поняла что куда крутить, теперь кручу и добиваюсь наилучшего результата, завтра постараюсь выложить что было и что стало

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2007, 08:52:51 »
Цитировать
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПРОСИТ ПОМОЧЬ и ВЫ НЕ ЖЕЛАЕТЕ "ТУПОМУ" НОВИЧКУ подсказать, дать совет (по факту, а не ссылку куда-нибудь), то не стоит ВООБЩЕ ТОГДА вступать в разговор, отвечая ПУСТЫМИ словами.
Александр, боюсь впасть в бесполезную полемику с тобой, но все-таки выскажусь. По-твоему дать ссылку - это не помощь? Человека надо заставить иногда подумать самому, надо оставлять ему "полсантиметра" для мысли, иначе он никогда и ничему не научится, потому что не будет тренировки мозгов. Все знания приходят с практикой. Не будешь снимать - никогда не научишься этого делать, не будешь читать - всю жизнь будешь читать по слогам, и т.д. можно долго продолжать.
ЗЫ: простите за занудство. :)
все будет хорошо

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #20 : 26 Октябрь 2007, 09:18:30 »

т.е. из вашего поста я понял следующее, выдержку ставим ручками, а диафрагму замеряем экспонометром, но ведь это и есть автоматом, пусть даже в приоритете выдержка, или я не прав?
Прав,

А раз прав - значит совет пользоваться экспонометром в ТОМ случае - то же самое, что автоматом и совет этот смысла не имеет  ::)


Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2007, 10:02:05 »
 Вадим, ты прав, я допустил ошибку в тексте ,я имел ввиду не ССЛЫЛКУ , а "ССЫЛКУ", т.е. послать человека. Просто у меня всё разгорелось, вот и не правильно высказался.
 НАСЧЁТ ССЫЛОК НА МАТЕРИАЛ и УРОКИ я ЗА!

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2007, 12:05:02 »

т.е. из вашего поста я понял следующее, выдержку ставим ручками, а диафрагму замеряем экспонометром, но ведь это и есть автоматом, пусть даже в приоритете выдержка, или я не прав?
Прав,

А раз прав - значит совет пользоваться экспонометром в ТОМ случае - то же самое, что автоматом и совет этот смысла не имеет  ::)



"...пользоваться экспонометром ...смысла не имеет" 


 ;D ;D ;D ;D >:( >:( >:( >:(
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2007, 12:37:33 от Михаил Алексеич »

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2007, 13:10:49 »
Ну вот опять на пустом месте спор. Михаил Алексеич в данном случае оставил те самые "полсантиметра" о которых я говорил. Он сразу оговорился, что съемка в режиме М, что само сабой подразумевает добавить немного мозгов в расчет экспозиции, а это уже никак не авто.
все будет хорошо

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #24 : 26 Октябрь 2007, 14:34:00 »
Это я ни к кому-то обращаюсь, а просто так, вслух рассуждаю, может кому пригодится: когда вы снимаете на автомате и получаются тёмные кадры,  то перейдя в режим М и выставив диафрагму по экспонометру вы  кадры светлее не получите. Потому, что получится тот самый приоритет выдержки, т.е. автомат.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #25 : 26 Октябрь 2007, 15:37:07 »
ВОТ! Теперь всё встало на свои места , а то до этого я так и не понял чтоестьчтоикудаего...

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #26 : 26 Октябрь 2007, 16:59:41 »
Цитировать
... когда вы снимаете на автомате и получаются тёмные кадры,  то перейдя в режим М и выставив диафрагму по экспонометру вы  кадры светлее не получите. Потому, что получится тот самый приоритет выдержки, т.е. автомат...
....,  но так как Вы находитесь в режиме М, а не авто, то имеете возможность оперативно скорректировать экспозицию исходя из предыдущих просмотров на гистограмму в режиме auto, что позволить получить серию предсказуемых кадров.
Тоже ни к кому не обращаюсь, просто мысли вслух.
Согласен, что у Михаил Алексеича была небольшая недосказанность...
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2007, 17:20:23 от DIM »
все будет хорошо

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #27 : 26 Октябрь 2007, 17:24:03 »
DIM, категорически согласен. не конкретно с екм-то или чем-то, а так, просто, согласен и всё.

 :D

a.b.c

  • Гость
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #28 : 01 Ноябрь 2007, 23:55:51 »
я если честно тоже про экспонометр не понял  >:(
Михаил Алексеич, расскажите пжста, что вы имеели ввиду и чем в таком случае мануал отличается от авто?
Господа и Дамы не убивайте просто так ..... Авто . И Мануал .Чем отличаются .Хороший вопрос для фотографа ....  :-[ Даже не берусь объяснять .Инструкция есть по крайней мере .Читайте .Есть зоны замера .Есть ...

Леонид

  • Гость
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #29 : 02 Ноябрь 2007, 01:13:34 »
Пофилософствую и я однако.
А чем авто плох? И кто сказал что он только для чайников со свистком? Мануал вещь прекрасная, профессионализмом от нее потягивает, но не более. В авто никто не мешает пользоваться экспокорекцией, менять в зависимости от сюжета способ замера экспозиции и фокусировки. Да много еще чего. Овладеть всем этим тоже профессионализм и не малый. Вот объяснить новичку в каких случаях чем удобнее пользоваться, хоть и педагогов у нас достаточно, никто путем не смог или не захотел. И я в том числе.
Предлагаю прекратить прения и перейти к началу поста.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+