Автор Тема: я новичок помогите советом  (Прочитано 15174 раз)

Жешка

  • Гость
я новичок помогите советом
« : 23 Октябрь 2007, 11:56:31 »
всем привет я новичок во всём и на форуме и в фотогафии. я сейчас занимаюсь экспериментаторством а совета спросить неукого. вот например мой эксперимент со светом: фотографирую с тремя галогеновыми прожекторами, в помещении светло, а фотка получается тёмная на ней почти ничего не видно. почему это так получается, что нужно исправить? может изменить настройки фотоапарата? какие подскажите плиз!

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2007, 12:07:05 »
всем привет я новичок во всём и на форуме и в фотогафии. я сейчас занимаюсь экспериментаторством а совета спросить неукого. вот например мой эксперимент со светом: фотографирую с тремя галогеновыми прожекторами, в помещении светло, а фотка получается тёмная на ней почти ничего не видно. почему это так получается, что нужно исправить? может изменить настройки фотоапарата? какие подскажите плиз!
Надо изменить параметры съемки - выдержку и диафрагму. Назовите модель фотоаппарата - подскажу.

Жешка

  • Гость
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2007, 16:14:03 »
canon 350D если можно подскажите поподробнее. заранее спасибо!

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2007, 16:49:20 »
Жешка, купив фотоаппарат нужно было соизволиться почитать "мурзилку" - книжку, которая шла с фотоаппаратом. Это просто совет.
По существу. Выключить на камере режим auto, только режим М. Еще вопрос: что снимаем? Интерьер или портрет?
все будет хорошо

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2007, 16:54:21 »
canon 350D если можно подскажите поподробнее. заранее спасибо!
Режим М -  чувствительность 200...800, выдержка:1/80...1/160, диафрагму по экспонометру.Всё. Более подробно не бывает 8)
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2007, 16:58:31 от Михаил Алексеич »

Леонид

  • Гость
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2007, 16:56:53 »
Влезу без очереди с советом  8)

Во первых нужно понять то, что глаз человека быстро адаптируется к уровню освещения и то что вам покажется одинаковым во всех частях помещения таковым не является. Ф\А в данном случае бескомпромисен.
Если снимаете в автоматических режимах а снимки темнее чем хотелось бы воспользуйтесь экспокорекцией, в большинстве случаев вполне хватает.
Если же экспозицию ставите вручную то еще проще - либо открываем больше диафрагму, либо увеличиваем выдержку, либо поднимаем ИСО - в зависимости от поставленных целей. (можно еще освещения добавить).

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #6 : 23 Октябрь 2007, 18:03:15 »
надо фотик  исправить.

Veronika855

  • Гость
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2007, 01:59:20 »
Жешка -читать однозначно инструкции хотя бы!
а то  так можно и просто протереть объектив -может станет видно лучше или постучать по нему кулачком может что-то сбилось внутри-одна моя знакомая так и делает когда у нее нет тормозит :D ;D >:(

Жешка

  • Гость
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2007, 10:45:09 »
огомнейшее спасибо! последовала вашим советам и всё получилось хорошо!

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2007, 11:00:58 »
огомнейшее спасибо! последовала вашим советам и всё получилось хорошо!


Порчитала интсрукцию и отремонтировала фотик?  :) Вот и молодец, можно и по школам ходить теперь ;)

Жешка

  • Гость
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2007, 13:42:07 »
инструкцию читала тысячу раз но мало что поняла, а прочитав ваши советы и ещё раз взяв в руки инструкцию всё быстренько поняла. теперь ещё одна маленькая проблема как настроить баланс белого для галогеновых ломп, а то лица желтоватые. Может это и глупый вопрос но пожалуйста подскажите неумехе буду очень благодарна

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2007, 15:14:08 »
а я так и не понял в чём была порблемма. Вместо автоматического режима предложили выставить всё вручную, а диафрагму по экспонометру... так ведь при этом освещённость  кадра будет такой же как и на автомате, разве нет? :)  Ничего не понимаю, что же помогло всё-таки...

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2007, 21:01:14 »
Может это и глупый вопрос но пожалуйста подскажите неумехе буду очень благодарна
Продолжай читать паспорт и пробуй. 8)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2007, 05:06:47 »
я если честно тоже про экспонометр не понял  >:(
Михаил Алексеич, расскажите пжста, что вы имеели ввиду и чем в таком случае мануал отличается от авто?
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2007, 05:12:37 от ret »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2007, 11:32:42 »
я если честно тоже про экспонометр не понял  >:(
Михаил Алексеич, расскажите пжста, что вы имеели ввиду и чем в таком случае мануал отличается от авто?
Перечитайте внимательно моё сообщение. Где там про авто?

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+