Автор Тема: У кого как горел импульсный свет? Стоит ли заниматься его ремонтом?  (Прочитано 10296 раз)

Оффлайн СлаваАвтор темы

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Всем привет!
Вчера на съёмке, на последнем человеке сгорел прибор.
Прибор Rekam Opus Digi 200
До этого съёмки 3-4 немного, а потом по нарастающей попахивало из него и вот, что-то сгорело.
Сгорел в момент замены фона после разряда статичиского электричества. Прибор сработал от статики, кольцевая импульсная лампа самопроизвольно засветилась, погорела секунды 3-4 и погасла навеки, видимо. Из корпуса пошёл явный дым и прибор был отключён от сети.

Прибор остыл, вроде включился, вроде работает внешне... но пыха нет. Сработка есть на импульсы света, по кнопке теста или по радиосинхрам идёт (характерный "счёлк"), мощность у прибора меняется, но импульсная лампа не работает.

Кто сталкивался с подобным, что могло сгореть? Конденсаторы за годы работы уже умерли или лампа имеет срок службы и уже он закончился? Стоит ремонтировать или выкинуть и забыть уже?
Приборы пахали на 60-70% мощности в течение 2 с лишним лет. Отпыхали примерно 120-150 тысяч раз. Давно окупились и у них давно есть дублёры.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Свою  SS-200f  ремонтировал сам. Пытался в интернете искать схему, четно, методом тыка пришлось. В большинстве случаев – летят электролитические конденсаторы ( проверяются тестером) при визуальном осмотре, обратить внимание на вздутие.  В моём случае, плохая пайка в блоке управления неполярного конденсатора  2-мкф…350v

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Слава, если дружишь с паяльником, попрбуй обратиться на форум http://www.osipoff.ru/
Мне как-то раз помогли их советы.
все будет хорошо

Оффлайн СлаваАвтор темы

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Слава, если дружишь с паяльником, попрбуй обратиться на форум http://www.osipoff.ru/
Мне как-то раз помогли их советы.
Да, спасибо, знаю этот сайт. Поштудирую, что там пишут.
Для начала надо научиться разбирать прибор... в прошлый раз не нашёл секретных защёлок, надо было разъёмчик для синхрокабеля поменять, разболтался...
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Justlook

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Всегда!
У Рекама кажись не защелки, а винтики, спрятанные под панельками, панельки самоклеящиеся, т.е. -  подцепляются и отколупываются, потом опять пришлепываются.
Буду сегодня в гараже (там у меня один валяется), посмотрю еще для уточнения.
азъ есмь...

Оффлайн СлаваАвтор темы

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
У Рекама кажись не защелки, а винтики, спрятанные под панельками, панельки самоклеящиеся, т.е. -  подцепляются и отколупываются, потом опять пришлепываются.
Буду сегодня в гараже (там у меня один валяется), посмотрю еще для уточнения.
О, спасибо!
Возможно. Отрывать просто побоялся на рабочем приборе....
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Всем привет!
Вчера на съёмке, на последнем человеке сгорел прибор.
Прибор Rekam Opus Digi 200
До этого съёмки 3-4 немного, а потом по нарастающей попахивало из него и вот, что-то сгорело.

У нас сгорал чужой дорогой прибор МАркоПро 500 - взорвался конденсатор на съемке - ремонт обошелся в 5000, но умельцы смогли бы сделать дешевле. У Нас просто уже не было времени на поиск нужного конденсаора и поиск умельца. Кондесатор на ебее стоит 20 доларов. Ремонт всеравно дешевле чем покупать новый. Прибор работает до сих пор с момента ремонта прошло 3 года.
Много советов по ремонту вспышек  можно найти на сайте http://www.osipoff.ru/
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн СлаваАвтор темы

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Разобрал прибор.
3 конденсатора на 100 mkf на 400 v с лопнутой обмоткой.
Внешних признаков плавления внутри не нашёл, откуда шёл дым и что воняет - не понятно.
Поставил кольцевую лампу со 2-го прибора, пыхает.
Пока вывод - сгорела лампа.
Нашёл на ebay лампу на 300 Дж. Прибор у меня на 200. Вопрос, можно ставить или нет?

Вот ссылка на ebay... www.ebay.com/itm/Photo-Studio-Light-Flash-Tube-Strobe-300ws-/280705811074?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item415b5ec282

Вопрос ещё такой, на ebay эта лампа 26 баксов, а в фотоюру 4600 рублей. У них курс доллара неверный или лампы на ebay неправильные?

Вот ссылка на лампу на фото ру. foto.ru/rekam_impulsnaya_lampa_dlya_opus_ft_8801.html
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Скорее всего правильные у них лампы, хотя возможно левак китайский. У меня на Тойоту катализатор в России стоит 40-60т.р. На ebay 15т.р. естественно оригинал. Так что не парься скорее всего все нормально.
 
Цитировать
Нашёл на ebay лампу на 300 Дж. Прибор у меня на 200. Вопрос, можно ставить или нет?
Можно без сомнений. Наоборот нельзя. Если прибор на 200, а лампа например на 100
Цитировать
3 конденсатора на 100 mkf на 400 v с лопнутой обмоткой.
Не понял, у тебя конденсатор лопнул что ли? О какой обмотке речь?

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Слава, не знаю, кокая, у тебя лампа, на свою не нашел 200 дж…, поставил 300 дж…, работает. На  300 дж… колба чуть толще и штыри чуть длиннее, по месту подошла, года два работает без проблем.    


Оффлайн СлаваАвтор темы

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Цитировать
3 конденсатора на 100 mkf на 400 v с лопнутой обмоткой.
Не понял, у тебя конденсатор лопнул что ли? О какой обмотке речь?

Сами банки не лопнули, видимо постепенно вздуваются и они в пластмассовой плёнке такой, вот она лопнута от того, что их расширяет... думаю тоже надо будет заменить.

За советы спасибо! Завтра денег на карту закину и закажу с ebay лампочку.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Цитировать
Сами банки не лопнули, видимо постепенно вздуваются и они в пластмассовой плёнке такой, вот она лопнута от того, что их расширяет... думаю тоже надо будет заменить.
Даже думать не стоит, менять в первую очередь!
А визуально с лампой все нормально? Ну трещинки может какие на стекле или может с проводом что нибудь (который колбу обматывает)

Оффлайн СлаваАвтор темы

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Цитировать
Сами банки не лопнули, видимо постепенно вздуваются и они в пластмассовой плёнке такой, вот она лопнута от того, что их расширяет... думаю тоже надо будет заменить.
Даже думать не стоит, менять в первую очередь!
А визуально с лампой все нормально? Ну трещинки может какие или может с проводом что нибудь (который колбу обматывает)

Ставил лампу сгоревшую в рабочий прибор - не пашет.
В лампе как будто испарился металл, как в лампе накаливания бывает, когда спираль испаряется, белый дымок-налёт с одной стороны на стенках образовался.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Цитировать
как будто испарился металл, как в лампе накаливания бывает
Это и есть металл который испарился и сел на стенки стекла. В принципе ничего страшного. Если нет трещин и не вышел газ с колбы (с лампы) лампа скорее всего жива.
Посмотри обмотку внимательнее может обрыв (красная стрелка)

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Провод должен плотно прилегать к стеклу. Как вариант для проверки можно сверху намотать медный провод без изоляции. И попробовать на рабочем приборе

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+