Автор Тема: Накамерный свет  (Прочитано 19512 раз)

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Накамерный свет
« Ответ #15 : 19 Июнь 2010, 00:09:38 »
многие вещи сделаны и продают для ленивых или понтовых ... многое можно сделать своими руками или обойтись другими материалами ... тот же колгон - у любого сантехника по рублю за ведро ...

тоже касается и многих фото аксессуаров ... вспомните таймеры в наших фотованных от маминого кухонного шкафчика, или самодельные помошники в фокусировке фотоувеличителей, капля шампуня в финальную водную промывку справлялась с высыхающими каплями не хуже специализированных и жутко дорогих концентратов

мне тоже непонятны эти гонки с гелевыми пленками ... неужели лениво зайти в любую рекламную мастерскую и набрать цветных пленок даром, немного смекалки с креплением и ФСЕ ... (есть правда один ньюанс - перегрев, его контролировать нужно жеще с такими самоделками) гобо - тоже в любой конторе тебе на плоттере вырежут любой рисунок - ну почти любой ... мне одно, которое не получалось сделать плотерной резкой ввиду мелких деталей решетки, почти сетка, сделал товаришч в конторе занимающейся лазерным раскроем разных материалов - мою пленку выжиг по моему эскизу тока в путь, и аккуратненько так, края безупречные в отличии от плотерного ножа
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2010, 00:14:02 от Bumba »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Накамерный свет
« Ответ #16 : 19 Июнь 2010, 07:39:56 »
Bumba, золотые слова говорите, Вениамин Бенедиктович!

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Накамерный свет
« Ответ #17 : 20 Июнь 2010, 00:24:15 »
 ??? Каждому своё
многое можно сделать своими руками или обойтись другими материалами
Каждому своё....
мне тоже непонятны эти гонки с гелевыми пленками ... неужели лениво зайти в любую рекламную мастерскую и набрать цветных пленок даром
Мне кажется тебе много мастерских придётся обойти чтобы подобрать  плёнку с ц.т.3200К Об этом была речь. А  вставить фильтр красный, сини.. и т.д для подсветки фона, как показал Серёга, где плюс -минус километр, можно любой, хоть от светосигналов или солнцезащитных очков :D. Есть ещё способ, напечатать на принтере например, технически не знаю как это сделать, наверное есть такие плёнки для печати. ;)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Накамерный свет
« Ответ #18 : 20 Июнь 2010, 13:13:11 »
Пленок полно и, в принципе, цвет подобрать можно.
Для таких фильтров лучше на лазарнике печатнуть, пленка по-жаропрочней будет  :D
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Elena10

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Re: Накамерный свет
« Ответ #19 : 22 Июнь 2010, 12:56:52 »
Пластиковые цветные обложки для брощюровки документов по-моему отличный вариант.
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Накамерный свет
« Ответ #20 : 22 Июнь 2010, 13:51:24 »
Мне кажется тебе много мастерских придётся обойти чтобы подобрать  плёнку с ц.т.3200К Об этом была речь. А  вставить фильтр красный, сини.. и т.д для подсветки фона, как показал Серёга, где плюс -минус километр, можно любой, хоть от светосигналов или солнцезащитных очков :D. Есть ещё способ, напечатать на принтере например, технически не знаю как это сделать, наверное есть такие плёнки для печати. ;)

Друзья, честно говоря не слыхал и ничего не знаю про гелевую пленку, а вот фолиевая пленка для понижения ЦТ точно есть, стоимось ее копеечная.
Искать ее заменитель глупо. Т.к. эта пленка четко сбалансирована под понижение с 5500 до 3200 К.
Есть два вида с разной плотностью.

Сам пользуюсь самодельным колпачком из такой пленки для Canon 580.



Делал давно, на скорую руку, да вот так и пользую. :)
Выкройка делается просто, все скреплено черной изолентой. Сначала изоленту намотал на вспышку липкой стороной наружу, потом закрепил вырезанную заготовку, потом сверху обмотал как обычно все той же черной изолентой. Все, колпачек готов!  :)

Очень хорошо работает, когда снимаю мероприятия в помещениях, где все очень сильно залито светом от лампам накаливания.

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2010, 14:03:53 от vm »
Bona venia vestra

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Накамерный свет
« Ответ #21 : 22 Июнь 2010, 22:37:13 »
vm ,что то на у меня на монике, твои фильтры малость красноваты для 3200. Фотки выложи, интересно посмотреть.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

andrei

  • Гость
Re: Накамерный свет
« Ответ #22 : 22 Июнь 2010, 23:01:35 »
вспомнил, полез в закрома и нашел от уномата 

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Накамерный свет
« Ответ #23 : 23 Июнь 2010, 16:05:07 »
Vladimir с моником у тебя все в порядке, пленка по виду оранжевая.

Как работает с накамерной вспышкой, вот пример. Освещение получается несколько мягче, как будто все залито светом от галогенок.
На улице было пасмурно, но за счет понижения общей ЦТ при съемке, получилось, что из окна "идет" синева, а не серый.



Да, на пиджаке свет от проектора.   
Bona venia vestra

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Накамерный свет
« Ответ #24 : 23 Июнь 2010, 22:00:14 »
вот только один вопрос - какая религия мешает поменять цт в рав конверторе? нафик эти танцы с пленками и фильтрами - не пленка же ... ладно на дневную пленку в помещении без корекционного фильтра было нереально нормально получить цвет - но сейчас? не понимаю ....

для достижения эффектов освещения - знать изменение цветовой температуры конкретной пленки незачем - а следовательно незачем тратить деньги ... вернее неадкватные деньги

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Накамерный свет
« Ответ #25 : 24 Июнь 2010, 00:48:27 »
приехала моя панелька диодного накамерного света
первые опыты в поле - положил панельку под ноги караулу на минимальной мощности - и 30 сек экспозиции для прорисовки стен тереспольских ворот, уж очень слабенькими прожекторами освещались + нацепили очень плотные красные фильтры на них

вот еще работа накамерного света на обычных для репортажа параметрах экспозиции

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Накамерный свет
« Ответ #26 : 24 Июнь 2010, 01:02:27 »
вот только один вопрос - какая религия мешает поменять цт в рав конверторе? нафик эти танцы с пленками и фильтрами -
Объясняю. Иногда для "художественного замысла фотографа"необходимо сделать фотографию объекта, предмета, человека, в естественной для него обстановке... с ЛН. и так как воспользоваться другими средствами Окромя как пыха не представляется возможным, вставляем фильтр И таких ситуаций очень много когда надо смешать или разделить(выделить) цвет так чтобы было ЕСТЕСТВЕННО ...И никакой РАВ с танцами... в данной ситуации тебя не спасёт.....дальше продолжать? или сам до-фатозируешь ситуации ;)
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2010, 01:04:51 от Vladimir »
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Накамерный свет
« Ответ #27 : 24 Июнь 2010, 01:15:02 »
... хорошо - точно то знать смещение температуры зачем????
я же написал ниже
Цитировать
для достижения эффектов освещения - знать изменение цветовой температуры конкретной пленки незачем - а следовательно незачем тратить деньги ... вернее неадкватные деньги

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Накамерный свет
« Ответ #28 : 24 Июнь 2010, 01:18:00 »
 >:(....Чтобы с бубнами не танцевать...
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Накамерный свет
« Ответ #29 : 24 Июнь 2010, 02:32:23 »
Vladimir, вы так жестко отстаиваете необходимость знания смещения температуры конкретной пленки, складывается впечатление что вы используете это в реальных съемках

не надо больше биться об стену, повредите еще что ... я все равно не смогу понять все равно этой необходимости, а ваша голова должны быть целой, мне хочется ее увидеть в августе ... мне достаточно повертеть в руках и по цвету выбрать ту или иную ... для этой или другой съемки ....

единственное для чего можно использовать - для классификации ... при заказах,
или при общении - например -
 гриня - как сделал - пля - для легко - не поверишь так легко все сделал ... использовал пленку 3200, пых чуть выше на восемь часов в трех метрах на полной мощности , а на контре на два часа и ниже камеры, дистанция полтора метра половина мощности НО :-X там пленка 3250 :P --- а понятно  ::) - а я то думаю как ты этого фефекта добился

 :D
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2010, 02:43:34 от Bumba »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+