Автор Тема: Дополнительная вспышка для репортажной съёмки  (Прочитано 6380 раз)

Оффлайн СлаваАвтор темы

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Добрый вечер!

Помогите порассуждать над следующей темой и выбрать наиболее верное решение:
Кроме "студийных" съёмок в детских садиках и школах очень часто просят поснимать репортажку, но для качественной репортажки нужен как минимум второй источник света (одновременно заполняющий и контровой), отсюда появился вопрос, что лучше соорудить для отлично освещенных кадров. Очень понравилась репортажная съёмка у Karel, собственно от качества тех кадров и пляшу.

Имею: Canon 400D - замечу, синхроконтакта на аппарате нет;
вспышку Canon Speedlite 580 EX, на которой тоже нет синхроконтакта, но она может выступать в роли ведомой для 2 вспышки Canon 430 или 580;
2 моноблока Rekam по 200 Дж. на стойках, при постановочной съёмке поджигаемых 580.

Рассматриваю несколько вариантов исполнения задуманного:
1. Использовать в качестве контрового (заполняющего) света моноблок rekam, а чтобы его не разряжали мыльницами купить радиосинхронизатор, у нас в магазинах пока имеется только Falcon Eyes RF-125. Этот синхронизатор работает от 220 В. Т.е. для студийного света подойдёт и будет работать, но на перспективу (если вдруг появится 2 вспышка от аккумуляторов) не очень, значит нужно подобрать радиосинхронизатор, который будет работать от батареек. Тут тупик, а какой лучше взять, кто что может посоветовать? ( У Karel'a заметил на вспышке с присоской тоже Falcon Eyes, но 25D - кто работает с таким, стоит его поискать?) Как я уже заметил, на камере нет синхроконтакта, следовательно одновременно 580 и синхронизатор на камеру не включить, значит нужен переходник на башмак с синхроконтактом. Кто какой использует? Вот  ( http://foto.ru/category.php?id=735&offset=40 ) тут много разных, но нет достойного описания и непонятно, как они работают, а с ценами разброс в разы. Какой лучше взять в моём случае? Плюсы этого способа - надо купить только радиосинхронизатор и переходник на башмак, достаточно не дорого. Минусы - 220В и стойка со светом в куче дошкольников - ТБ снижается и контроля за ситуацией в зале требуется больше.

2. Купить 2 вспышку 580 или 430 и использовать 580 в качестве ведущей, судя по прочитанному в данной связки с ведущей и ведомой вспышками можно управлять силой импульса на ведомой с ведущей, это плюс. Минус - более высокая цена. Кто работает с такой схемой? Как показывает себя в работе такая связка топовых вспышек от Canon?

3. Возвращаясь к снимкам Karel'a, заметим, что он использует на фотоаппарате вспышку Metz, судя по тому, что у его вспышки есть фронтальный рефлектор, который очень здорово освещает лица моделей, это Metz 58Af-1, т.е. тоже топовая модель. Почитав описания вспышки я не нашёл информации, есть у неё синхроконтакт или нет? Кто подскажет? Собственно здесь вариант такой, что 580 вешаем на контр и заполнение, а Metz 58Af-1 и радиосинхронизатор на камеру, правда придётся покупать башмак с синхроразъёмом для 580, иначе её поджечь будет невозможно, но так или иначе переходник на башмак для вспышки брать придётся для размещения её на присоске или стойке, а на нём обычно синхроконтакт имеется. Этот вариант не на много дешевле 2 выходит, но мы получаем фронтальный рефлектор и дополнительно повышаем качество кадров.

Вот такие у меня варианты, у кого какие комментарии или другие варианты, Гуру, поможите определиться.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
На  Metz  тоже нет синхроконтакта , но её можно поставить на простой башмак с одним контактом и выходом на синхропровод . Экспозицию она при этом замеряет в режиме А .

Баян

  • Гость
Прям не репортаж,а искусство))
Лучший вариант для средних помещений 580+430

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Помоему лучше  купить Speedlite 430EX 2 или на худой конец 270. И не надо ничего городить. Потому как завтра ты захочешь фотать на улице и опять будешь изобретать.
зы пока писал Баян опередил
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн СлаваАвтор темы

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
На  Metz  тоже нет синхроконтакта , но её можно поставить на простой башмак с одним контактом и выходом на синхропровод . Экспозицию она при этом замеряет в режиме А .
Ясно, спасибо. Капиталисты, блин, вечно заставляют "русского Ивана" додумывать их "маркетинговые" шаги.

Мнения немного разделились...
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн СлаваАвтор темы

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Помоему лучше  купить Speedlite 430EX 2 или на худой конец 270. И не надо ничего городить. Потому как завтра ты захочешь фотать на улице и опять будешь изобретать.
зы пока писал Баян опередил

Для улицы 580 вполне достаточно, а вот радиосинхронизатор точно иногда нужен, т.к. солнечных дней хватает и светоловушки не всегда работают, и возможности изменить работу зонтика иногда нет (на 180 градусов). Т.е. в любом случае буду брать.
Всё равно спасибо.

Остаётся решить, что лучше Canon или Metz ?
Кстати, ценовой диапозон у них одинаковый, почти, разница в 1500 р.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Погодииии..... помоему Метц в сравнении с кенон тормозной. А про улицу я имел ввиду, если надумаешь снимать 2-мя пыхами
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Есть еще сигмы 500 и 530. Они в отличие от канона работают в качестве ведомой от любого импульса.

Оффлайн СлаваАвтор темы

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Есть еще сигмы 500 и 530. Они в отличие от канона работают в качестве ведомой от любого импульса.

Сигмы 2 модификации, видимо импуьсы ловит та, что подороже.
http://www.foto.ru/category.php?id=138&brand_id=34
SIGMA EF 530 DG ST EO для CANON 7500 р.
SIGMA EF 530 DG SU CANON 11400 р.
Спасибо, поищу руководство к ним, почитаю как они работают.

Вопрос только, если они ловят любые импульсы, то импульсы от мыльниц тоже словят, или что-то можно придумать индивидуально только для работы с моим аппаратом, исключая дружбу с соседними?
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Баян

  • Гость
Если надёжность в приоритете,то Канон.
Сколько мороки от этих сигм!(Хотя может сейчас и хорошо делать стали).

Оффлайн СлаваАвтор темы

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Если надёжность в приоритете,то Канон.
Сколько мороки от этих сигм!(Хотя может сейчас и хорошо делать стали).
Именно из-за частых негативных отзывов я Сигму и не рассматривал даже в качестве варианта.
ок.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
У  меня одна сигма еще с пленочных времен EF-500 SUPER EO. Она только с цифрой не дружит в режиме E-TTL. Вторая  EF-500 DG SUPER EO. Так вот она уже дружит в полном объеме. Обе живы и здоровы, правда конечно лампы уже заменены... на каноновские. У этих вспышек есть режим master-slave многоканальный, исключающий срабатывание от чужих пых, только он не работает опять  же в режиме E-TTL (с предпыхом). Не агитирую, но мои экзепляры работают долго и без проблемм
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2009, 11:56:44 от Лексеич »

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Как я понимаю этот режим с инфракрасным излучателем , и работает только в случае прямой видимости , что не всегда удобно . Всё же наверное радио рулит .

Pixelvania

  • Гость
Про Канон не скажу точно, т.к. у меня система Никон, но в данном случае особой разницы нет.

Есть у меня вспышки Никон СВ-800 (типа Канон 580) и Метц-58
Метц проигрывает никону по следующим параметрам:
1. Более тормозной
2. "Второй глаз" задавленный до 1/4 в настройках все равно бьет слишком сильно. Нужно его давить еще сильнее при помощи, например, скотча, но это уже не айс. Встроенный в родную пыху отражатель дает более приятную картинку, хотя и не убивает до конца тени под глазами.
3. Фотоловушка имеет узкий сектор обзора и срабатывает только при прямой видимости на мастер-вспышку

Лучше возьмите 580-ю или пару 430-х

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+