Автор Тема: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу  (Прочитано 62519 раз)

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #30 : 10 Январь 2020, 11:34:38 »
https://photoshop-master.ru/lessons/practice/raznitsa-mejdu-izobrajeniyami-8-bit-i-16bit.html
https://fototips.ru/obrabotka/izobrazhenie-8-bit-i-16-bit-v-chem-raznica/

по любому спасибо ... это конечно же все читал ...
возможно кто то на практике визуально сравнивал ... поделитесь наблюдениями?

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #31 : 10 Январь 2020, 12:10:59 »
возможно кто то на практике визуально сравнивал ... поделитесь наблюдениями?


Так там же картинки есть для сравнения. И вывод: если не редактировать - разницы не увидишь, иначе - можно увидеть. Опять же - что тебе мешает посмотреть самому, конвертировав raw в 8 и 16 бит и поредактировав?

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #32 : 10 Январь 2020, 12:18:10 »
* поверьте, когда вам понадобятся 16 бит, вы об этом догадаетесь без чьей-либо помощи :)

Для понимания: raw файлы с камер имеют 12-14 бит. Битность матриц мониторов - 8-10 бит. Битность большинства печатных процессов - 8 бит. Т.е. для того, чтобы визуально оценить разницу, нужно сначала найти такое устройство отображения, которое сможет вам ее продемонстрировать :)

16-32 бита используются как правило для 2 целей: а) сохранить больше информации в изображении для последующей обработки б) непосредственно обработка требующая большой точности.

Самый простой пример - частотное разложение (через apply image), выполненное 40 раз подряд на одном и том же изображении в 8 и в 16-битах:
« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 12:31:55 от jazzy »

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #33 : 10 Январь 2020, 12:35:28 »
16-32 бита используются как правило для 2 целей: а) сохранить больше информации в изображении для последующей обработки б) непосредственно обработка требующая большой точности.

то есть, можно не заморачиваться с 16-битами? и для более-менее качественной печати 8 за глаза?

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #34 : 10 Январь 2020, 13:10:30 »
Если вы можете организовать свой рабочий процесс так, чтобы от исходного файла до готового отпечатка у вас не понижалась битность - можно и заморочиться. В противном случае смысла в этой затее нет. Самое слабое место - это печатный процесс. Подавляющее большинство RIP печатных машин и драйверов принтеров работают только с 8-битными изображениями (можно скормить и 16 бит, но они всё равно переведут его в 8 ).
По поводу качества печати - кроме глубины цвета есть множество других факторов, которые влияют на качество полученного отпечатка.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #35 : 10 Январь 2020, 13:15:54 »
Спасибо. Всё грамотно и лаконично ...

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #36 : 18 Январь 2020, 06:37:35 »
Всё логично.
Джаззи, вот меня периодически преследует такая хрень. Иногда резкость изображения на мониторе почему то исчезает, при визуальном просмотре. На самом деле фото резкое.
К примеру открыт оригинал, и показывает резкость. Дублируешь, а дубль размыт. Перемещая дубль по экрану, он становиться резким. Отпускаешь его, резкость пропадает. Увеличение фото, тоже восстанавливает его резкость. Так не всегда, но случается. Что это за хрень? И это..... Сохраняешь-закрываешь обработанный файл, типа всё Ок. Открываешь его для печати... а файл явно выглядит недостаточно сочным и контрастным. Или сохраняешь его под другим именем. Не закрывая оригинал. Открываешь.... а он потерял контраст. На столе оба файла для сравнения. Но так не всегда. И в трех фотошопах то же самое. Может сами шопы мешают друг другу?
И третий вопрос к тебе. Несколько лет назад, появилась проблема с мышкой. Просто стало невозможно ей точно работать. Даже сделав опечатку, трудно курсором точно попасть между букв. И так на 2х компьютерах. Пеменяно штук 10 мышей. Но раньше такого не было.. начиная с шариковых и первых лазерных..... Мне идет мысль, что мышки плохо дружат с юэсби портами.... Раньше то круглый разъем был....(пи-с пополам что ли...) Даже графический планшет из за этого купил.. думал вместо мышки использовать.
Спасибо.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #37 : 18 Январь 2020, 12:27:10 »
По поводу резкости - как правило все проблемы с отображением документов связаны с видеокартой. Обновить драйвера, если совсем древняя - заменить. Возможно проблема связана с нехваткой оперативной памяти - попробовать уменьшить количество уровней кэширования изображения в настройках фотошопа (они отвечают в том числе за то, сколько уменьшенных (более размытых) копий вашей картинки хранится в памяти)

По поводу контраста - скорее всего проблемы с настройкой цвета в панели фотошопа. Тут есть 2 варианта: либо файл, открывается и обрабатывается без цветового профиля, а при сохранении ему назначается srgb. Либо файл, открывается и обрабатывается в более широком цветовом пространстве типа Adobe RGB, а при сохранении не установлена галочка "внедрять профиль в файл". Чтобы не было таких сюрпризов - либо правильно настроить панель управления цветом (например, везде поставить "конвертировать в рабочее пространство", а рабочее пространство установить sRGB), либо не лазать в настройки цвета, но внимательно следить за тем, чтобы файл сохранялся с тем же профилем, с которым он был открыт.

По поводу мышки уже писал - если все очевидные варианты уже испробованы, то вероятнее всего проблема в блоке питания, который дает сильную наводку. Мыши ps/2 в такой ситуации работают стабильнее, т.к. передают сигнал на меньшей рабочей частоте и более устойчивы к помехам. Чтобы кардинально решить проблему нужно сделать 2 вещи - купить хороший блок питания и бесперебойник с функцией стабилизации сети. Также можно поискать мыши с ферритовыми кольцами, либо купить такое кольцо в Китае отдельно...
« Последнее редактирование: 18 Январь 2020, 12:31:36 от jazzy »

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #38 : 20 Январь 2020, 07:55:47 »
Также можно поискать мыши с ферритовыми кольцами, либо купить такое кольцо в Китае отдельно...
А шо это такое? Дай какую нить ссылку на такую штучку.

Оффлайн Влад

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 392
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #39 : 20 Январь 2020, 09:17:43 »
Дай какую нить ссылку на такую штучку
Идущему надо одумайся пока не поздно,эта штуковина денег стоит,а вдруг не подойдёт,бабло на ветер и будет лежать без дела ,как у некоторых... :D
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 09:21:09 от Влад »
Мир на столько стал фальшивым,что почти все благодарят за ложь и обижаются на правду.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #40 : 20 Январь 2020, 09:21:17 »
Также можно поискать мыши с ферритовыми кольцами, либо купить такое кольцо в Китае отдельно...
А шо это такое? Дай какую нить ссылку на такую штучку.


Ты смеёшься над человеком. Просто издеваешься. Он тебе помог, он столько делает полезного для фотографов, а ты ему говоришь:  брось все и нажимай за меня кнопки, а то я сам не хочу в поисковике набрать пару слов. Ведь не думаешь же ты, что он в закладках хранит ссылки на ненужные ему вещи?

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #41 : 20 Январь 2020, 10:29:42 »
Ферритовых колец полно на алике - все они примерно одинаковые по качеству. Подобрать по диаметру провода, цеплять ближе к USB разъему. Но нужно понимать, что такие кольца хоть и существенно уменьшают количество помех, но не являются панацеей. Т.е. могут и не помочь.

https://aliexpress.ru/item/32952165575.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2fc9192eHZuU8H&algo_pvid=92b80206-81bd-45ac-8cf4-4475818b5840&algo_expid=92b80206-81bd-45ac-8cf4-4475818b5840-7&btsid=3f4dab60-d1de-493e-b7ee-2d4b363aead4&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_6,searchweb201603_53

Есть еще один вариант, о котором забыл упомянуть - проблемы с отображением положения курсора могут быть не из-за мышки, а из-за видеокарты. Она может глючить при нехватке питания (опять возвращаемся к качеству БП), при перегреве, либо (если на вид с ней всё в порядке) она была куплена в Китае (или на сайте объявлений) из под какого-нибудь майнера, который год ее гонял со 100% загрузкой. Как вариант - попробовать просто обновить на нее драйвера.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 10:43:28 от jazzy »

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #42 : 22 Январь 2020, 05:28:29 »
Ты смеёшься над человеком. Просто издеваешься. Он тебе помог, он столько делает полезного для фотографов, а ты ему говоришь:  брось все и нажимай за меня кнопки, а то я сам не хочу в поисковике набрать пару слов. Ведь не думаешь же ты, что он в закладках хранит ссылки на ненужные ему вещи?
Идущему надо одумайся пока не поздно,эта штуковина денег стоит,а вдруг не подойдёт,бабло на ветер и будет лежать без дела ,как у некоторых...
Вот спрашиваю себя в тысячный раз.... Почему и зачем вселенная творит людей именно такими? Судят других, не глядя на себя. Более того, сами создают спец темы со спец названиями, типа "нужна помощь...." А потом начинают винить за заданный вопрос. Причем перед этим нафантазируют вагон бредятины, в который потом искреннее верят, что это именно так.
По факту. Прочитав ответ Джаззи, я ушел в гугл поисковик, ища мышей с ферритовыми брачными кольцами... :D Но как оказалось, ни в одной мечети, храме или мышинной синагоге, не используют брачные кольца вааще, не говоря о ферритовых. Ну ладно... пошутил. Но внутренне ставился физический вопрос, что может дать ферритовое кольцо? Я как то мотал на них трансформаторы, или антенны. Может как то можно использовать для повышения сигнала или наоборот, защите от помех. Но всё же так как сам точно не знаю, задал второй вопрос-просьбу. И именно по теме этого форума. В чем причина то?
Ферритовых колец полно на алике - все они примерно одинаковые по качеству. Подобрать по диаметру провода, цеплять ближе к USB разъему. Но нужно понимать, что такие кольца хоть и существенно уменьшают количество помех, но не являются панацеей. Т.е. могут и не помочь
Ну вот. Теперь понятно, что они для защиты от помех.
Ну вот и остальное понятно.
Но я человек логики и неплохой технарь. Я изначально поставил БП самый мощный. И как то не грешу на нехватку питания. А так как эта проблема возникла давно... то по логике надо искать то, что я устанавливал или менял за это время, пока заметил этот косяк. Вот не помню, когда поставил первый раз лазерную мышку, была ли такая проблема? Но пока работал на другом разьеме, её точно не было. А когда "достало...." стал менять мышки, от дорогих и фирменных, до дешовых-китайских. Не помогло. Все работают одинаково. Значит остается видюха.... и обновить дрова мышки.
Юзая я и ютуб, на эту тему "Мышка лагает"..... и как исправить. Их советы не помогли.
Но ясно то, что такая проблема не только у меня, но и у многих людей.
Спасибо Джаззи.

Оффлайн Влад

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 392
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #43 : 22 Январь 2020, 07:50:55 »
Вот спрашиваю себя в тысячный раз.... Почему и зачем вселенная творит людей именно такими? Судят других, не глядя на себя.
А Идущий, не пробовал не косить под умного ,а тупо вызвать мастера не накуренного, к своему компу ?  :D
« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 08:00:03 от Влад »
Мир на столько стал фальшивым,что почти все благодарят за ложь и обижаются на правду.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #44 : 22 Январь 2020, 08:23:43 »
Цитата: jazzy от 20 Январь 2020, 10:29:42

    Ферритовых колец полно на алике - все они примерно одинаковые по качеству. Подобрать по диаметру провода, цеплять ближе к USB разъему. Но нужно понимать, что такие кольца хоть и существенно уменьшают количество помех, но не являются панацеей. Т.е. могут и не помочь

Ну вот. Теперь понятно, что они для защиты от помех.
Ну вот и остальное понятно.
Но я человек логики и неплохой технарь.


Ага!  Оказывается "неплохой технарь"  не знал для чего нужны ферритовые фильтры. Ну и, повторюсь, набрать в гугле слово "ферритовые" ему вселенная не позволила. Ведь за это время можно столько глупостей написать на форуме, а инфу и сами фильтры за это время найдут те, кому делать больше нечего, ну, типа    jazzy    :D
Кстати, искать фильтр на али ....  Наверное шутка.  Не проще ли зайти на барахолку в городе или в какой-либо сервисный центр или компьютерный магазин и купить кабель с этим фильтром??

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+