Автор Тема: Цветокорекция в цифровых фото  (Прочитано 3869 раз)

Сергей

  • Гость
Цветокорекция в цифровых фото
« : 19 Ноябрь 2008, 21:03:57 »
Фотосъемкой в детсадах и в школах занимаюсь недавно, поэтому опыта маловато Но на данный момент меня интересует не фотосъемка ,а компьютерная постобработка , а имменно цветокорекция Как сделать виньетку правильно , что бы все лица смотрелись одинаково по цвету Когда снимаю в саду дети в разных одеждах это влияет на цвет ,хотя  растояния от спышек до фотографируемых неизменно Подскажите может я делаю что то не так?

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Цветокорекция в цифровых фото
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2008, 21:15:29 »
Эх ты какой быстрый :) Это ж целая наука. Написаны десятки книг на тему цветокорекции. Читай, узучай. А в двух словах, на форумах не научишься. А впрочем пара советов -1. Поэксперементируй с установками ББ на камере и экспозицией при съемке может потом корректировать меньше придется.
2.Cntrl+B

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Цветокорекция в цифровых фото
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2008, 21:25:53 »
Недорогие вспышки работают не стабильно, по этому и происходит перепад по свету. Корректируя в ФШ, я обычно ставлю файл (образец) приготовленный по цвету и свету под печать в лаборатории . Также с размером головы :)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Сергей

  • Гость
Re: Цветокорекция в цифровых фото
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2008, 21:47:02 »
Я не могу сказать , что у меня дешевый комплект фотооборудования( 2 моноблока Рекамовские по200 дж с совбоксами спышка для фона правда от  комплекта мини лайт 60дж  А за совет огромное спасибо Я обчно снимю ББ (спышка) и экспозицию ставлю на глаз по первому кадру Не скрою, что на монеторе фотика смотрится нормально ,только потом на кампьютере понимаешь  что можно бы открыть диафрагму пошире

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Цветокорекция в цифровых фото
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2008, 22:52:02 »
Даже снимая при лампах накаливания неизбежны  огрехи, чуть дальше-ближе, выше - ниже, опять же цвет кожи у всех разный, посмотри в сравнении две разные руки, не загорелые части. ;),так что....правим в ФШ, руками.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Цветокорекция в цифровых фото
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2008, 11:18:06 »
Сергей, баланс белого полезнее ручной, по белому листу. Поскольку будут влиять и высота потолков и цвет стен и ещё куча всего. Носи с собой  листок бумаги, фоткаешь его вместо ребёнка и сохраняешь как белое в фотике.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Цветокорекция в цифровых фото
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2008, 15:31:07 »
Серая карта тоже недорога, брал Кодак комплект:  2 шт 15*20 + 1 шт 20*30  рублей за 200-300 (если память не изменяет) год назад

Vlad

  • Гость
Re: Цветокорекция в цифровых фото
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2008, 19:43:25 »
Cерая карта, белый лист - тоже не идеальный вариант. На улице посмурно - ушло в синее, сонышко - в желтизну, не помогает даже экспозиция 1/400 с диафрагмой 8, все-равно оттенок пробивает. Снимаю в РАВе, и как Владимир, корректирую по образцу, и цвет и размеры голов..

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+