Автор Тема: Рухнул винт!  (Прочитано 18193 раз)

Леонид

  • Гость
Рухнул винт!
« : 28 Апрель 2009, 21:20:32 »
Беда!
Вчера рухнул винт со всеми классами, восстанавливается лишь частично. По ходу fat рухнул, кто знает что делать?

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Рухнул винт!
« Ответ #1 : 28 Апрель 2009, 22:04:13 »
Надо к хакерам нести, но лучше к хорошим.

Мне когда восстанавливали по моей глупости запоротый винт, сказали, что fat восстанавливать легче, чем NTFS, но мне NTFS восстановили  :)

А как именно рухнул?
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Рухнул винт!
« Ответ #2 : 28 Апрель 2009, 22:11:09 »
Как-то по неосторожности форматнул свой винт вместе с частью неперенесенной информации. Восстановил 98% от общей затертой инфы, мог бы все восстановить, если бы систему не ставил сразу же после форматирования. Делал прогой getdataback.2.31. Она есть под NTFS и  под FAT32. Сейчас главное положи винт в сторону и ничего поверх не пиши. Поставь винду на другой винт, подключи свой "бедовый" и попробуй.
все будет хорошо

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Рухнул винт!
« Ответ #3 : 28 Апрель 2009, 22:20:57 »
Да-да, главное ничего не писать и писать на диск.

А вообще, правильная работа с такими винтами следующая:
1!!! берется такой же винт, желательно той же модели и той же фирмы и проводиться полное копирование содержимого на низком уровне, т.е. байт-в-байт. (Тут неважна файловая система)
А потом с полученной копией извращаются до востановления, чтобы не сделать хуже с "оригиналом".
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Justlook

  • Гость
Re: Рухнул винт!
« Ответ #4 : 28 Апрель 2009, 22:30:21 »
Леня, если информация на винте очень важна, то сам ничего не делай.
Не знаю, есть ли спецы по этой теме в твоих краях (думаю, что есть), лучше довериться им.
Возможно восстановить инфу даже с физически разрушенных дисков, с форматированных - элементарно.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Рухнул винт!
« Ответ #5 : 28 Апрель 2009, 23:20:02 »
Бррррр, "да минует меня чаша сея" :-[ :( дублей я не делал, наверное надо скопировать насъёмный 8)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Рухнул винт!
« Ответ #6 : 29 Апрель 2009, 08:51:46 »
Бррррр, "да минует меня чаша сея" :-[ :( дублей я не делал, наверное надо скопировать насъёмный 8)
Дубли обязательно! После подобного случая бэкаплю данные в 3 (!) экземплярах на разных винтах. Плюс бэкап системы каждую неделю.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Рухнул винт!
« Ответ #7 : 29 Апрель 2009, 13:17:11 »
Бррррр, "да минует меня чаша сея" :-[ :( дублей я не делал, наверное надо скопировать насъёмный 8)
Вчера со страху тоже всё продублировал на второй диск .

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Рухнул винт!
« Ответ #8 : 29 Апрель 2009, 14:35:42 »
Лексеич, почему бы тогда зеркало не сделать, если все равно информация дублируется? Ща планирую брать компутер, хочу с этим подробнее разобраться. Ну а ваще, по моему разумению, "винт" это все-таки рабочая лошадка, а не средство для  долговременного хранения информации, потому предпочитаю хранить основной материал на CD или DVD, а при необходимости сливать на винт. Уверяю, никакой грибок и уж тем более какой-то там вирус у меня диски не кушал. Извиняюсь за офтоп, все же тема требует совета "что делать?" Леонид, я думаю восстановить данные вполне возможно, обратись к компутерщикам, как тут уже советовали или попробуй вот такое EasyRecoveryPro

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Рухнул винт!
« Ответ #9 : 29 Апрель 2009, 15:18:58 »
Леонид, вот еще ссылочка, один хороший чел выложил программку, правда я сам не пробовал ее, так что на твое усмотрение  http://www.wpb.nm.ru/HDD_Regenerator.7z

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Рухнул винт!
« Ответ #10 : 29 Апрель 2009, 17:13:40 »
Лексеич, почему бы тогда зеркало не сделать, если все равно информация дублируется? Ща планирую брать компутер, хочу с этим подробнее разобраться. Ну а ваще, по моему разумению, "винт" это все-таки рабочая лошадка, а не средство для  долговременного хранения информации, потому предпочитаю хранить основной материал на CD или DVD, а при необходимости сливать на винт. Уверяю, никакой грибок и уж тем более какой-то там вирус у меня диски не кушал. Извиняюсь за офтоп, все же тема требует совета "что делать?" Леонид, я думаю восстановить данные вполне возможно, обратись к компутерщикам, как тут уже советовали или попробуй вот такое EasyRecoveryPro
Зеркало ненадёжная вещь. Если накроется один из двух зеркальных винтов - все  - капец.
Сливать на CD 100...200  гигов за год -мало удовольствия.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2009, 17:16:12 от Лексеич »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Рухнул винт!
« Ответ #11 : 29 Апрель 2009, 17:28:52 »
Виноват... в предыдущем посте ошибочка. Перепутал raid0 (stripe) c raid1 (mirror). Это raid0 ненадежная вещь.
Леонид, мой совет -если не уверен в своих силах лучше отдать профессионалам. Я в свое время (года три назад) в аналогичной ситуации отдал  3тыс. руб в сервисный центр санрайза и за две недели срока восстановили все!

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Рухнул винт!
« Ответ #12 : 29 Апрель 2009, 19:43:14 »
Цитировать
Сливать на CD 100...200  гигов за год -мало удовольствия.
Цитировать
...бэкаплю данные в 3 (!) экземплярах на разных винтах
Лексеич, ет больше пол тера в год, а скока винтов иметь надо? ты их потом на горячую втыкаешь? неее,  я такими объемами не ворочаю :) мобыть поэтому мне слить на болванку не влом...

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Рухнул винт!
« Ответ #13 : 29 Апрель 2009, 20:13:17 »
Цитировать
Сливать на CD 100...200  гигов за год -мало удовольствия.
Цитировать
...бэкаплю данные в 3 (!) экземплярах на разных винтах
Лексеич, ет больше пол тера в год, а скока винтов иметь надо? ты их потом на горячую втыкаешь? неее,  я такими объемами не ворочаю :) мобыть поэтому мне слить на болванку не влом...
Не, все проще и ... сложнее. Вообщем долго объяснять - суть в том что после отработки промежуточные этапы удаляются. В итоге под бэкапы мне хватает винта на 640Гб, который торчит в системном блоке, и съемного юсбишного на 160 гигов.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Рухнул винт!
« Ответ #14 : 29 Апрель 2009, 20:51:29 »
Вот вот, поступаю аналогично. Бэкап самой съёмки и готовых фоток, промежутки не дублирую, их всегда можно переделать накрайняк.
Лёнь, уже писал, я тебя очень понимаю, у меня после нового года винт новый крякнул, причём часть новогодних пропала, ещё не обработанных. Там хуже было, накрылся сам контроллер или драйвер, не знаю уж. Возил в Ебург, отдал 8 тысяч спецам, всё восстановили, даже винт сам сделали, но я его всё равно сдал по гарантии. Так что не очкуй, набери в поисковике восстановление данных и ближайший город крупный. Можно и прогами попробовать, это уже писали, много их разных, обычно после форматирования легко всё восстанавливается. Здесь главное диск не разбивать по новой и не писать на него ничего.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+