Автор Тема: Собственная фотостудия: обсуждаем плюсы и минусы  (Прочитано 47395 раз)

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
бабки нужно большие вкладывать, раскручивать долго и дорого,
Да, я не собираюсь раскручивать, пусть просто будет. Я ж не арендовать собираюсь помещение. И бабки не собираюсь большие вкладывать, в основном то всё есть, остальное постепенно.

pofig

  • Гость
Цитата: mariko
Да, я не собираюсь раскручивать, пусть просто будет.
это тогда не бизнес, а дорогостоящее хобби, кто-то марки собирает, а кто-то...

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
mariko, так и скажи, тебе нужна теплая ухоженная кладовка для твоего реквизита.
Чтобы студия приносила доход надо вертеться. Раскручивать в соцсетях, придумывать акции, подписывать договоры, подстраивать свое расписание под клиента и т.п. Потом придет мысль о возможности сдачи студии в аренду, а самом конце придет мысль повесить на студии амбарный замок.
Полностью согласен с высказываниями Ивана насчет студии.
все будет хорошо

pofig

  • Гость
mariko, так и скажи, тебе нужна теплая ухоженная кладовка для твоего реквизита.
Чтобы студия приносила доход надо вертеться. Раскручивать в соцсетях, придумывать акции, подписывать договоры, подстраивать свое расписание под клиента и т.п. Потом придет мысль о возможности сдачи студии в аренду, а самом конце придет мысль повесить на студии амбарный замок.
Полностью согласен с высказываниями Ивана насчет студии.

+1

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
mariko, так и скажи, тебе нужна теплая ухоженная кладовка для твоего реквизита.
это тогда не бизнес, а дорогостоящее хобби, кто-то марки собирает, а кто-то...
Ну, в принципе  - да  :)

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Цитата: mariko
Но, например, последнее время часто спрашивают куда можно прийти сфотографироваться
это наверно у всех, но не факт, что придут... хотя хз...

из тех, кто спрашивает в садах, только единицы потом приходят. Хотя в студии реально каждое фото выходит дешевле, индивидуальнее, интереснее и более разнообразна съемка. Но то ли времени нет, то ли желания. А с соцсетей у меня наверное 80% клиентов. Они просто почти не пересекаются с садиковскими.
А вообще удобно тем, что всех болеющих и недовольных, которые хотят пересняться на обложку я всегда могу к себе пригласить.
А вот склад хотелось бы отдельный иметь... муж мне сейчас пожертвовал часть гаража, чтоб туда лишний реквизит перетащить. Площадь комнаты маловата, но если не загромождать, то для детей вполне хватает. Аренду я не плачу, только коммуналку, но сдавать всё равно бы не получилось, там кухни и ванны нет (объединяли 2 квартиры и мне одну комнату отдали). Но даже еслиб я снимала квартиру, то это всё равно бы себя окупало, только в чужой квартире иногда даже лишний гвоздь не вобьешь, не говорю уже о кирпиче и досках на стенах. А вообще коплю хотя бы на однокомнатную квартиру на первом этаже, чтоб сделать пристройку и вход с улицы. В идеале бы частный дом со студией на втором этаже, но это как-то пока нереально, даже если я буду круглый год по садам бомбить. Хотя... кто знает... но мне кажется, что у нас только новогоднее доходное, а в остальное время родители не такие щедрые.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
то для детей вполне хватает
Алена, а как ты поступаешь, когда приходят на детскую, а потом "и парочку семейных уж как-нибудь" - я то понимаю, что в таком помещении а ширик - это уже не портреты совсем.. А как клиентам внушить неприязнь к "скрюченной" на коленках фотографии?
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
А вообще коплю хотя бы на однокомнатную квартиру на первом этаже, чтоб сделать пристройку и вход с улицы
Может действительно такой вариант рассматривать?

но мне кажется, что у нас только новогоднее доходное, а в остальное время родители не такие щедрые.
Да, вся осень-зима  нормально. И весна тоже, ну в прошлом году по крайней мере была. В этом похуже немного стало.

Оффлайн Ildar

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1085
У меня была студия до августа 1998 года. Не помню, писал я здесь об этом. Тогда они гордо именовались фотосалонами. Помещение было в здании института, проявка плёнки, мыльницы, фотоальбомы, пара продавцов. Я тогда только начинал делать декорации...
В общем, тяжёлое это дело держать студию. Самое унизительное было то, что ты "на виду" и любой начальник может придти и вести себя так, как будто ты ему должен. Всякие сэс-дэз-санэпид-пожарники. Когда ты в городской Администрации находишься, надо нос держать по ветру и знать политическую обстановку и с кем и как себя вести. Как вспомню - так вздрогну :) Это было в маленьком городке и давно.
Сейчас полегче должно быть, потому что средства коммуникации уже другие (соцсети и прочее). Но всё же надо брать фотостудию не на одного, а на двоих, как минимум, и в услугах должно быть как стационарная съёмка по записи, так и выезд. Это я сейчас так размышляю.
До этого у меня был опыт съёмки в квартирах и в 90-е мне хватало неплохо зарабатывать. Сам я в прошлом году приобрёл кое что "стробистское" именно для этого вида съёмок, полагая что завтра может всё круто изменится и нужно быть готовым ко всему.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Самое унизительное было то, что ты "на виду" и любой начальник может придти и вести себя так, как будто ты ему должен. Всякие сэс-дэз-санэпид-пожарники.
Я в прошлом году "сутки отсидел"

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
то для детей вполне хватает
Алена, а как ты поступаешь, когда приходят на детскую, а потом "и парочку семейных уж как-нибудь" - я то понимаю, что в таком помещении а ширик - это уже не портреты совсем.. А как клиентам внушить неприязнь к "скрюченной" на коленках фотографии?
я и семейные снимаю, никогда не отказываю. Сложно только когда хотят ещё с бабушками-дедушками и крестными. Самое большое наверное человек 8 с детьми было. Я поэтому ушла практически от бумажных фонов, делаю зоны углами, тогда проще размещать. Но взрослых стараюсь в рост не снимать, стараюсь посадить на стулья, на пол.
У меня размер 4х4. Поищу сейчас что у меня из наглядных фотографий есть на компе





это немного с разных ракурсов угол "до" и "после". Светлая штора с узором скрывает входную дверь, чтоб увеличить площадь этой зоны
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
зона с елочкой чудесная, самое нужное - лестница и камин. А у нас стандартные комнаты 5,5 *3. Там сколько зон можно сделать?

Оффлайн Ildar

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1085
Я в прошлом году "сутки отсидел"

Что это? Как это? :o

Оффлайн Ildar

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1085
lyona, красиво, уютно... но маловато :)

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
зона с елочкой чудесная, самое нужное - лестница и камин. А у нас стандартные комнаты 5,5 *3. Там сколько зон можно сделать?
смотря как окна расположены и дверь. Но если сделать логический переход на стенах, то те же 4 зоны вполне можно. Допустим 3 метра выложить кирпичом (ну или любой фон), а боковые так, чтоб сочетались с этой центральной.
Если надо выпускников в рост снимать, то я ставлю ворота напротив двери и снимаю из коридора, чтоб уйти от широкого угла

видюшку нашла даже, уже и забыла про эту съемку, почти 3 года назад было, начало на 6:30 мин
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_SAZroxD9NU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_SAZroxD9NU</a>

покажу как со взрослыми выходит












нашла самую многочисленную семью, вот с такими реально сложно и видны искажения широкого угла. А с обычными 4 или даже 5 человек (мама-папа и дети) вполне нормально

в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+