Автор Тема: Моноблоки vs внешние вспышки part 2  (Прочитано 85249 раз)

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #165 : 22 Январь 2016, 17:55:41 »
Ни у моноблоков ни у портативных вспышек нет абсолютного универсального преимущество друг перед другом. Хороши и те и другие для своих целей. Часто в комбинации друг с другом.
Абсолютно согласен.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #166 : 22 Январь 2016, 18:39:47 »
Потому нужно иметь и то и другое.
Я кстати с осени перешел на комбинированную схему: основной и заполняющий свет – два разномастных моноблока с циферным управлением и охлаждением, контровой свет – вспышка на TTL синхронизаторе. (эти синхронизаторы, в отличии от простейших, позволяют управлять мощностью вспышки в ручном режиме прямо с камеры, уже есть вспышки с встроенным синхронизатором). Изредка еще две вспышки на подсвечивание фона снизу при фотографировании групп детей.
+сы Первое, быстрое управление мощностью контровика, для блондинов меньше, шатенам помощнее, убийственно чернявым еще добавим мощности, реализовал пресетами с1, с2 и М на камере, просто кручу колесико, можно конечно через меню управлять мощностью через соответствующий канал если пресеты установлены для другого, можно управлять даже линзой франеля контролируя пучок источника, но я не замарачиваюсь. Второе, ушел провод питания контрового света, быстрее и проще развертывание.
- почему-то стало сложнее избавиться от завета фона контровым светом, выявляет складки даже если вспышка отнесена за фон на 10-20см, приходится еще дальше относить, возможно связано с установками линзы франеля, надо поэсперементировать.

Освещение репортажки – исключительно портативными вспышками рассеянными по помещению исходя из ситуации с помощью штатных ножек, прищепок или легких китайских стоек (наконец нашел куда применить что шли в комплекте с 3х6м фоном). При освещении масштабных событий, концерт там или служба в церкви, или еще какие съемки в очень больших помещениях: моноблоки на подачу основных по мощности импульсов на заполнение объема с помощью разномастных алюминиевых модификаторов, портативки – создание локальных рисунков и подсветок.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 18:53:16 от Bumba »

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #167 : 23 Январь 2016, 14:17:56 »
Тёзка, а ты тему читал вообще? :)
Мы примерно 2 года назад обсудили китайские вспышки, которые хоть 10 штук управляются и мощностью и углом и режимами с фотоаппарата. Они есть и TTL и не TTL.
А ты наконец то это открыл для себя :D
Я за тебя рад.
Прикинь, я уже 2 года и мощностью основных с датчика фотика управляю без всяких презетов. Тупо нажав кнопку больше-меньше и выбрав вспышку. Вообще никуда ходить не надо. И проводов никаких. И вес всего света 1,5 кг. И помещается в сумку с фотоаппаратом 4 вспышки.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #168 : 23 Январь 2016, 17:42:41 »
Мне не хватает одного комплекта аккумуляторов на одну съемку - менять в процессе не нравится! Использую полностью мобильныйсвет только в небольших съемках либо там где применить моноблоки физически невозможно!
И потом, я писал что нет для фотографа выбора между этими системами, это не кэнон против никона, это выбор только в одной плоскости — что купить первым если нет никакого света. Потому как в кофрах должно быть и то и другое! Иначе ты вынужден будешь компромисничать при освещении тех или иных своих задач!
И да, я это открыл для себя также 2 сезона назад, но комбинировать свет на основных съёмках начал только осенью.
Вообще никуда ходить не надо.
управляя вспышками через меню – также не надо топать ножками. YN-622C-TX покупать не стал, мне оказалось удобнее через меню камеры с помощью пресетов либо ручного управления через меню камеры, хотя может и показалось.
Тупо нажав кнопку больше-меньше и выбрав вспышку.
Так и не надо крутить если есть транспондер. Например опять же — YN-622C-TX
А вот перейти на 3-4 YN600EX-RT + YN-E3-RT транспондер управления – никак руки не доходят, жалко выбрасывать вполне еще работоспособные 568ех2. А "резервного" хлам который жалко выбросить и так много уже. Душа моя злиться постоянно, убирая мой кабинет. А совместимости между ними нет никакой. Тут либо система EX-RT либо ЕХ-ТХ, по-другому никак.
В данный момент юзается всё так в различных комбинациях в зависимости от задач, единственное отличие от картинки у меня 2х568+430ехII, покупать YN моноблоки я естественно настал, допилив свои напильником оснастив их горячими башмаками для быстрого монтажа 622С, прикручивать их скотчем как креатор 602ые прямо к голове я не стал, жалко.
Оставлять их висячими на проводах синхронизации – опасно, легко отсоединяются, даже собственным весом, и летят на пол. А без них – моноблоки реагируют на срабатывания чужих вспышек.
 

Мы примерно 2 года назад обсудили китайские вспышки, которые хоть 10 штук управляются и мощностью и углом и режимами с фотоаппарата. Они есть и TTL и не TTL.
креатор был не курсе вообще, это к примеру! Но он не захотел покупать систему на основе YN600EX-RT, хотя был очень вкусный по цене комплект из трех вспышек+транспондер, его устроили без ТТЛ с управлением ножками.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2016, 17:56:52 от Bumba »

Оффлайн Vitalik

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 92
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #169 : 23 Январь 2016, 17:59:18 »
Bumba, можно поподробней о горячих башмаках на студийных головах, с картинками. Больная тема, ещё-б питание 3v с башки ввынести, или весь синхронизатор в голову засунуть.
YH300W класно сделали, и с TTL, а синхронизатор внешний.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #170 : 23 Январь 2016, 18:34:07 »
Виталий, всё не сложно. Нужны элементарные слесарные навыки, да просто прямые руки.
Найди поломанные вспышки, отпили от них башмаки. Можно вообще самому сделать из текстолита фольгированного.
Далее всё зависит от того как ты занимался в детстве на уроках труда или кружках. Необходимо их прикрепить на блоки в удобных местах и соединить проводами контакты башмака и провода синхроконтакта на моноблоке.
Я использовал текстолит и черную эбоксидную смолу, смотрел на башмак вспышки и сделал похожее из текстолита. Но сделал не как на УН300В, снизу, а сбоку, что бы синхронизатор одевался сверху вниз и держался под собственным весом, не надо придумывать чем фиксировать в башмаке.
Всё!
Естественно управления мощностью в таком случае нет.

Но если очень хочется занедорого дистанционно управлять мощностями моноблоков – посмотрите в сторону моноблоков YN. Например, упомянутые выше YN300W – совсем не дорогие и кстати обладают классным функционалом и практическим дизайном. Для нашего дела заявленной мощности за глаза. Есть и более мощные моноблоки, и моноблоки с аккумулятором, как встроенным, так и на поводке.

Сообщения объединены: 23 Январь 2016, 18:36:35
ещё-б питание 3v с башки ввынести, или весь синхронизатор в голову засунуть.
как с 3В поступить – это не ко мне, я плохо слушал трудовика и на кружки не ходил. Внутри голов бывает доперта места, можно просто примотать скотчем крышкой батарейного отсека наружу.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2016, 18:40:09 от Bumba »

Оффлайн Vitalik

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 92
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #171 : 23 Январь 2016, 18:38:55 »
Bumba,  я больше доверяю Hyundae и они уже есть, можно таки фото тюнингованых голов.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #172 : 23 Январь 2016, 18:40:49 »
Bumba,  я больше доверяю Hyundae и они уже есть, можно таки фото тюнингованых голов.
можно, но позже, они в машине, а там холодно, а я в соплях.


Сообщения объединены: 23 Январь 2016, 18:41:08
я больше доверяю Hyundae
это что такое?

Оффлайн Vitalik

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 92
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #173 : 23 Январь 2016, 18:45:35 »
   http://www.prophoto.ua/products/flash/NEO-e/1316/
друг б/у взял пару за 500$ c cофтбоксами и стойками, их два раза в розетку включали. Просто работают как молоток, и всё, никаких проблем.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #174 : 23 Январь 2016, 18:47:27 »
Но если очень хочется занедорого дистанционно управлять мощностями моноблоков
Полностью с тобой согласна, хоть все цитируй.
Вспышка накамерная в качестве контровика  висит на клипсе на стойке фона (сбоку) получается вынесена вперед на свой рост. Засветов не дает. Клипса такого типа
http://www.ebay.com/itm/Heavy-Duty-Metal-Clamp-Clip-1-4-Screw-For-Photo-Studio-Camera-Flash-Light-Stand-/261533544285?hash=item3ce49d2f5d:g:VIMAAOSwGzlTxN99

Рисующий - мощный = постоянная забота об аккумах, поэтому проще моноблок. Дополнительные - подсветки фона и прочее малозначимое или запасное - Е27, весит в разы меньше чем вспышка с аккумуляторами.
Была идея полностью отказаться от моноблоков в пользу Е27, но хочу купить комплект радиоуправления мощностью для моноблоков.  Пока определяю для себя - то ли это необходимость, то ли недостаток профессионализма :) и свет должен быть постоянным
« Последнее редактирование: 23 Январь 2016, 18:50:34 от svk222 »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Vitalik

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 92
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #175 : 23 Январь 2016, 18:49:55 »
svk222, надо полностью менять весь свет.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #176 : 23 Январь 2016, 18:53:52 »
Vitalik, Обязательно, как только увижу/нащупаю что-то более подходящее.
Куча аккумуляторов или все только на моноблоках - не годится (хлопотно/тяжело). Схема только на Е27 не годится тоже -  в качестве контровика для моего вкуса слишком мощный.

Кто-то в мире более извращенный чем я
http://www.ebay.com/itm/Twin-Double-E27-Swivel-Bulb-Socket-Umbrella-Bracket-Flash-Hotshoe-Adapter-Holder-/381443436914?tfrom=261533544285&tpos=top&ttype=price&talgo=undefined
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #177 : 23 Январь 2016, 18:55:18 »
количество включений – не показатель, тем более не проверишь.  У меня есть моноблок который пережил уже без последствий замену двух ламп.

в означенное место приклей на двусторонний скотч или намертво кусок рябины размерами с синхронизатор, чтоб не скользил и не царапался о корпус. Сам синхронизатор закрепить прикрутив чем нить, можно хоть скотчем. Второй вариант на корпус моноблока и синхронизатор приклеить куски липучки (ну такие одежные, лентами продаются в любом магазине тканей). И при использовании просто цепляется к монологу своими крючками.
Всё!
провод синхронизатора в гнезда!

Жалко портить хорошие вещи. Моим то монологам уже ничего не грозит,  хуже им не будет!

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #178 : 23 Январь 2016, 18:57:24 »
Жалко портить хорошие вещи
Одежные липучки + кусок синхропровода  - и ничего не испорчено. В некоторых синхронизаторок короткие проводочки раньше шли в комплекте
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Vitalik

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 92
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #179 : 23 Январь 2016, 19:04:40 »
svk222, все комплектные провода- разовые, всё перепаиваю сам, потому и хочу башмаки поприкручивать и всё.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+